Международный кинологический форум

ФорумПользователиКалендарьЧаВоГруппыПоискВходРегистрация

Поделиться | 

Об охоте с собакой/собаками в целом

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Амфицион
Кинолог
Кинолог

Авторитет : 230
Дата регистрации : 2011-09-17

СообщениеТема: Об охоте с собакой/собаками в целом   Пн Май 26, 2014 9:45 pm

У меня (может и дебильные) принципы - на хищников не хочу охотиться. Правда вроде лис можно и живьем брать.
В общем, подумать надо.

Последний раз редактировалось: Бойкий Кот (Пн Май 25, 2015 2:05 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль https://www.youtube.com/channel/UC-PM-Adb8DFW6RUOm_5YlUQ
Витя
Знаток собак
Знаток собак

Авторитет : 146
Дата регистрации : 2013-07-30

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 11:32 am

Кот пишет:
У меня (может и дебильные) принципы - на хищников не хочу охотиться. Правда вроде лис можно и живьем брать.
В общем, подумать надо.
На хищников человек всегда охотился, но не ради еды конечно, а ради меха. За лису сейчас дают копейки и охотятся на них больше из спортивного интереса наверное, а лицензии дают чтобы численность регулировать, т.к. когда лис становится много, они помимо прочего начинают болеть бешенством и т.д.
Посмотреть профиль
Артур
Знаток собак
Знаток собак

Авторитет : 102
Дата регистрации : 2013-11-23

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 11:37 am

Если не охотиться на хищников, то они расплодятся в больших количествах. Человек должен отслеживать поголовье.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 11:50 am

В нормальной экосистеме не расплодятся. Там где лисы плодятся вовсю - не осталось волков. У нас хищников и так мало.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 11:51 am

Численность лис еще рысь регулирует.

Артур
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 12:04 pm

Если ты будешь охотиться по лицензии, то хищники не вымрут, ведь их отстрел контролируется.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Охота с собаками   Вт Май 27, 2014 12:08 pm

Но я люблю всех псовых и не хочу убивать лису только ради удовлетворения собственных потребностей и собаки. Вот на зайца я бы поохотился с борзой.
С ягдом вообще можно охотиться на почти все что угодно, но нужен огнестрел. Но я с этим связываться не буду.

Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 12:17 pm

Если зверя мало, лицензию не дадут.
Посмотреть профиль
Артур
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 12:21 pm

А зайца зачем убивать, не ради удовлетворения своих потребностей?

Артур
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 12:21 pm

Охоться на барсуков, они не псовые.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 12:27 pm

На барсука опасно охотится, тем более с ягдом, он может самоубиться.
Зайца лично не не так жалко, он пища - для меня, друзей, собаки. А барсука нужно будет просто выбрасывать. Его жир это лажа и никому тут не нужен, шкура тоже не нужна, у нас даже кроликов не обрабатывают. Если не оибаюсь только коровью кожу обрабатывают.

Артур
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 12:29 pm

А барсучье мясо не съедобно? Для собаки хотя бы.

Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 12:32 pm

Артур пишет:
Барсука ради жира добывают. Некоторые едят, но ради этого вряд ли стоит охотится на барсука. Шкура особой ценности тоже не представляет, правда из волоса делают кисточки.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 12:41 pm

Нигде не найду инфу какие грызуны у нас водятся. Есть ли сурки? С ягдом не слышал чтобы на байбака охотились, почему? Он размером с ягда, опасный грызун, но не барсук все-таки.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 12:44 pm

http://www.fauna.nukri.org/mam/intro_mam.htm но тут нет ни сурков, ни сусликов. Странно очень. В средней Азии и Украине сурки есть, а Грузия как бы между этими регионами...

Артур
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 12:45 pm

Витя пишет:
Артур пишет:
Барсука ради жира добывают. Некоторые едят, но ради этого вряд ли стоит охотится на барсука. Шкура особой ценности тоже не представляет, правда из волоса делают кисточки.
А смысл тогда он популярен? И что его мясо то вообще не съедобно?

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 12:56 pm

Артур, популярен барсучий жир так же как и рог носорога. Типа лечит от импотенции (рог). А на деле - туфта. С жиром та же фигня.

Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 1:21 pm

Кот пишет:
Нигде не найду инфу какие грызуны у нас водятся. Есть ли сурки? С ягдом не слышал чтобы на байбака охотились, почему? Он размером с ягда, опасный грызун, но не барсук все-таки.
Где-то встречал инфу что с таксой охотились. Вроде зверь опасный, сильный.
Посмотреть профиль
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 1:23 pm

Артур пишет:
Витя пишет:
Артур пишет:
А смысл тогда он популярен? И что его мясо то вообще не съедобно?
Мясо съедобно, но не супер вкусное. На счет жира, то это больше к народной медицине. В принципе он реально может где-то в лечении и пригодится, но не как лекарственной средство я думаю. Просто экологически чистый жир.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 1:25 pm

Цитата :
масса нажировавшихся самцов достигает 10 кг.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вт Май 27, 2014 1:29 pm

Моя статья:

Подвиды рыжей лисицы на Кавказе
Рыжая, красная, или обыкновенная лисица (Vulpes vulpes) - самый крупный представитель рода Vulpes и один из самых широкораспространённых хищных млекопитающих планеты. Рыжая лисица встречается в самых разнообразных местах обитания, от знайных пустынь до арктических льдов, от открытых равнин до лесов и гор. В связи с этим у данного вида образовалось множество подвидов, некоторые из которых сильно отличаются друг от друга. Однако многочисленные подвиды лисицы выстраиваются в одну цепочку и один подвид плавно переходит в другой.
В связи с тем, что климатические условия и природа Кавказа крайне разнообразны, здесь обитает несколько подвидов красной лисицы. Как и в случае с другими видами, у которых учёные различают множество подвидов (географических рас), с подвидами красной лисицы также нет полной ясности. Ниже я привожу подвиды красной лисицы, встречающиеся на Кавказе (и в Закавказье) опираясь главным образом на том, посвящённый морским коровам и хищным энциклопедии "Млекопитающие Советского Союза", составленный такими специалистами как В. Г. Гептнер, Н. П. Наумов, П. Б. Юргенсон, А. А. Слудский, А. Ф. Чиркова и А. Г. Банников, под редакцией В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова. И даже эти специалисты отмечают, что, цитирую внутривидовая систематика лисиц СССР (теперь уже бывшего) ещё недостаточно разработана.
Итак, согласно вышеупомянутым авторам, на Кавказе обитает три подвида рыжей лисицы, о которых речь пойдёт ниже.
Северокавказская лисица (Vulpes vulpes caucasica). Это довольно крупные лисицы, размерами сопоставимые с лисицами из европейской части России, однако несколько меьче северных подвидов. Окраска очень изменчива - от рыжей до красно-серой до почти серой, включая переходные красно-серые тона. Ярко окрашенные лисицы преобладают в западной части ареала, в то время как в среднем и восточной частях встречаются как правило более серые звери (Гептнер, Наумов, Юргенсон, Чиркова, Банников, 1967). Мех довольно грубый и относительно короткий, хотя зимой он отрастает гораздо длиннее, чем летом.
Северокавказские лисицы водятся в горах и предгорьях Северного Кавказа. Встречаются также на прилежащих равнинах, кроме прикаспийской части (Гептнер, Наумов, Юргенсон, Чиркова, Банников, 1967). Большая внутриподвидовая изменчивость описываемого подвида вероятно связана с тем, что настоящие северокавказские лисы смешиваются с лисицами южнорусской и Азово-Черноморской степей, заходящими с запада и с севера, а также с караганкой (Vulpes vulpes caragan, или melanotus).
Восточнокавказская лисица (Vulpes vulpes alpherakyi). Общая окраска грязновато-ржаво-серая или ржаво-бурая с с более ярким ржавым ремнём вдоль хребта. Встречаются также отдельные светло-рыжие особи (Гептнер, Наумов, Юргенсон, Чиркова, Банников, 1967). Размеры значительно мельче, чем у предыдущего подвида. Внешне больше похожа на туркменский подвид - Vulpes vulpes flavescens. Наибольшая длина черепа самцов 132-139 мм, самок - 121-126 мм. Кондилобазальная длина черепа у самцов 130-135 мм, скуловая ширина 69-76 мм. Вес примерно до 4 кг (Гептнер, Наумов, Юргенсон, Чиркова, Банников, 1967).
Восточнокавказская лисица распространена на равнинах Восточного Закавказья в бассейне Куры и Аракса на запад до Тбилиси, в долине среднего течения Аракса, по каспийскому побережью к северу до Апшеронского полуострова, а также в прилежащих частях Ирана и скорее всего Турции (Гептнер, Наумов, Юргенсон, Чиркова, Банников, 1967).
Закавказская горная лисица (Vulpes vulpes kurdistanica. Размеры больше, чем у восточнокавказской, но меньше, чем у северокавказской лисицы. Мех гуще и пышнее, чем у других кавказских подвидов. Окраска бледно-жёлтая или светло-серая, иногда буровато-рыжеватая (Гептнер, Наумов, Юргенсон, Чиркова, Банников, 1967).
Данный подвид распространён на Армянском нагорье, в горных областях Малого Кавказа и в прилежащих к Закавказью частях Малой Азии и Ирана (Гептнер, Наумов, Юргенсон, Чиркова, Банников, 1967).
Возможно (личное предположение), что на Кавказ может проникать также подвид Vulpes vulpes stenepsis, степная лисица, которая обитает в причерноморских и приазовских степях и в некоторых частях предкавказских степей.

© По материалам энциклопедии "Млекопитающие Советского Союза", том "Морские коровы и хищные" ( (Гептнер, Наумов, Юргенсон, Чирикова, Банников, 1967).

Артур
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вс Июн 01, 2014 5:36 pm

Кот пишет:
Если кабанов не жалко, то с двумя своими питбулями можешь запросто пойти на охоту с ними и с таким вот копьем. Огнестрел не нужен. Я просто не думаю что смогу ударить кабана копьем.
Я после вчерашнего разговора с отцом пересмотрел все. И понял что самое максимум кого я смогу убить, и то не сам, а при помощи собаки это заяц или крот. Но это не будет проверкой для ягда.
Самая хорошая проверка в моем случае это пустить его на крупную домашнюю свинью, а ее хозяину заплатить.
Они хорошо ладят, из них бы получилась хорошая пара для охоты, но они маловаты, чтобы останавливать кабана. Лучше была бы пара бульдогов, что я хочу в дальнейшем завести, но с питами я бы тоже мог ходить. Но неизвестно, будет ли Краш работать, по-моему его кроме собак никто не интересует.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вс Июн 01, 2014 5:39 pm

Я не говорю об охоте на 300 кг вепря, а на кабанчика весом до 100-120 кг. Они его не остановят но задержат, ты сможешь догнать и убить. 100 кг кабанчик - это неплохой трофей в виде чучела или клыков и очень много вкусного мяса. Из шкуры еще можно очень прочные ботинки сшить на заказ.

Артур
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вс Июн 01, 2014 5:52 pm

Все что можно сделать я знаю, у меня есть желание заняться охотой. Я бы и не пошел с собаками-ловцами на большого кабана, с такими охотятся на подсвинков или самок. Вот только не знаю как отсекать нужную особь от гурта.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   Вс Июн 01, 2014 5:54 pm

Можешь тогда на косулю.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Об охоте с собакой/собаками в целом   

Об охоте с собакой/собаками в целом
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Международный кинологический форум :: Работа, спорт, тренировка и дрессировка :: Охота и притравка-
Перейти: