Международный кинологический форум

ФорумПользователиКалендарьЧаВоГруппыПоискВходРегистрация

Поделиться | 

Пулер - чем же он так хорош.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Артур
Знаток собак
Знаток собак

Авторитет : 102
Дата регистрации : 2013-11-23

СообщениеТема: Пулер - чем же он так хорош.   Вт Май 06, 2014 10:34 pm

Что-то никто до сих пор не создал тему про пулеры...

Артур
Знаток собак
Знаток собак

Авторитет : 102
Дата регистрации : 2013-11-23

СообщениеТема: Re: Пулер - чем же он так хорош.   Вт Май 06, 2014 10:35 pm

Вот что пишет человек про пулеры.
Цитата :
В добавок заметил наличие сильного желтого налета на молярах, как елси бы собаке было лет 10-12. Вызвал ветеринара-стоматолога на дом для ультразвуковой очистки зубов. И вот когда ветеринар чистил зубы, он и обратил мое внимание на клыки. И поставил диагноз - пульпит. Поинтересовался, что грызет моя собака, не даю ли я ей грызть что-то ужасное. Я все рассказал, в частности про регулярные занятия с пуллером. Вот ветеринар-то и сказал, что проблема ускоренного истирания зубов, в первую очередь хватательных - т.е. клыков и резцов, при чрезчур сильном увлечении собаки пуллерами, для него не нова, и нередко встречается у них в лечебной практике (хотя и реже чем проблема истирания зубов о пластиковые бутылки и автомобильные покрышки). При этом ветеринар выразил удивление этому явлению, т.к. производитель пуллеров утверждает о полной безопасности этих игрушек для зубов собак. Озадачившись этой проблемой я начал изучать тему. Выяснил, что нигде, абсолютно нигде не содержится точной информации о веществах, входящих в состав, из которого делают пуллеры. Максимум что указывает производитель, это что пуллеры первоначально делали из резины (каучука), но потом состав изменили на некий высокоочищенный полимер, состав которого был разработан фирмой Collar, и в который добавляются специальные красители. Что такое полимеры, и какими они бывают можно посмотреть тут: http://sp-department.ru/for_students/online_education/course.php?COURSE_ID=1&LESSON_ID=7
Полагаю не вызывает сомнений, что из природных полимеров, типа крахмала, пуллер в принципе не может быть изготовлен, ибо такие полимеры гигроскопичны, растворимы, и их соединения неустойчивы. Как известно, многие как синтетические, так и искусственные полимеры, обладают хорошими абразивными свойствами, а крсители, вводимые в его состав для окрашивания в массе, дополнительно образуют абразивные соединения (о пигментах и их абразивных свойствах можно прочесть тут : http://polikonta.by/index.php?mod=look_items_more&id_item=176&id_cat_prec=36&cat_part=1).
Вот основываясь на этих данных и не имея никаких иных причин для истирания зубов у собаки, я сделал вывод, что в составе пуллеров таки имеются абразивные вещества (или соединения), способные в короткое время испортить зубы собаке. Хотя наверняка и не каждой собаке, ибо генетическую предрасположенность и врожденную слабую зубную эмаль тоже никто не отменял. И тем не менее...

Пулер - чем же он так хорош.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Международный кинологический форум :: Работа, спорт, тренировка и дрессировка :: Тренировка и спорт-
Перейти: