Международный кинологический форум

ФорумПользователиКалендарьЧаВоГруппыПоискВходРегистрация

Поделиться | 

Русская псовая борзая

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Luckay
Собачник
Собачник

Авторитет : 7
Дата регистрации : 2012-01-19

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Фев 11, 2012 2:00 am

Не знаю если бы я хоть раз видела, а так только со слов,может и приверает может и собаки были не те кто шел на его борзюка.Но то что моя булиха за лапу держала а та вопила это было.
Думаю это правда у знакомой борзой кобель многих собак отправил на тот свет я ей верю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://luckay.jimdo.com/
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Фев 11, 2012 2:04 am

Luckay пишет:
Не знаю если бы я хоть раз видела, а так только со слов,может и приверает может и собаки были не те кто шел на его борзюка.Но то что моя булиха за лапу держала а та вопила это было.
Думаю это правда у знакомой борзой кобель многих собак отправил на тот свет я ей верю!
Ну что только резко как волк режет, а потом убегает?
Амфицион
Кинолог
Кинолог

Авторитет : 229
Дата регистрации : 2011-09-17

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Фев 11, 2012 2:11 am

Ну вот булька за лапу схватила, а борзая визжала. Буль на деле с борзой справится.

Посмотреть профиль https://www.youtube.com/channel/UC-PM-Adb8DFW6RUOm_5YlUQ
Luckay
Собачник
Собачник

Авторитет : 7
Дата регистрации : 2012-01-19

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Фев 11, 2012 2:16 am

Посмотреть профиль http://luckay.jimdo.com/
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Фев 11, 2012 2:37 am

Знаете, моя Джесси выдала люлей суке ротвейлера. Это не значит, что она была убийцей ротваков. Потому что хороший ротвейлер ее просто сожрал бы.
Борзятники это как питмены. Любят байки. Ротвейлер в ширину как три борзые.
:D

Денис
I live for Him who died for me.

Авторитет : 34
Дата регистрации : 2012-01-05

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Фев 11, 2012 10:27 am

Согласен с Котом!

Гость

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Фев 11, 2012 1:00 pm

РПБ довольно крупные,быстрые и что важно нереально координированные,на огромной скорости разворачиваються почти на месте,в лобовой схватке с мощным опонетом у нее на мой взгляд шансов не много,а если противник будет работать по лапам вообше для борзой беда.Но вот если борзая войдет на скорости,в любую породу,может наделать дел.Плюс попробуй ее поимай,очень резкая.Это только теориоя,в живую драк с участием борзой не видел.
На прогулке иногда встречаем РПБ и Хорта.Собачка абсолютно не конфликтная я бы сказал осторожная.Когда мой сделал резкий выпад в ее сторону,есть у него такая игра,проверить боятся его или нет,отбежала метров на пять.
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Фев 11, 2012 1:30 pm

Единственное преимущество что она резкая и быстрая. А удар на полной скорости будет не больше чем в случае с ротвейлером, потому что ротвейлер хоть и медленнее но тяжелее. Кстати вот почитай, что пишут о бордоском доге, казалось бы неповоротливой и не быстрой собаке:
Цитата :
Обстоятельный Р. Трике сообщает, что бордоский дог на соревнованиях в категории D показал среднюю скорость 2,64 м/сек (9,5 км/ч), что не намного медленнее, чем у выступавших в этой же группе русской борзой — 2,78 м/сек и афгана — 2,74 м/сек.
Более подробно в теме о бордоских догах.

Красота
Собачник
Собачник

Авторитет : 16
Дата регистрации : 2012-07-17

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Июл 20, 2012 10:40 pm

Не могу невлезть. борзые в основной своей массе не конфликтны. Правда существуют линии,в частности питерские-кобели ведут себя ужасно-давят мелких собак и кошек. могут ощерится на людей. борзая не боец.нов драке опасна своей скоростью,маневренностью,реакцией. У меня буль стандартный кобель-с кобелями тазы даже не связывается. Они борсками режут и пластают шкуру так глубоко.что собаки ничего не успевают сделать.
По поводу визжания-они очень странные-могут орать когда стрижешь когти-и скакать со сломанными пальцами целый день по полям. нервная система очень возбудима-необходимо для работы
На скорости моя сука весом в 25 кг сбивает стоящую азиатку весом под 60 кг
бордос бежит быстро,но крайне не долго. Афгана испохабили окончательно-бегут в принципе очень не многие и скорость очень медленная. У нас монопородка недавно была-обнять и плакать- по рингу шагом передвигаются,рысь-слишком быстро для них
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Июл 20, 2012 11:23 pm

Как у них получается так быстро резать если бойцовые собаки с огромными челюстями жуют друг друга в течении получаса и больше и ничего серьезного сделать не могут?

Красота
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Июл 21, 2012 12:01 am

совсем другая техника и челюсть другая. У меня булиха стандартная не переносит корсу и если ,случайно они встречаются, вцепляются в шею или щеку и жуют друг друга-борятся. очень неудобно в одиночку их разнимать...Борзые вмертвую не вцепляются-"танцуют" прыжки.выпады и уклонения от челюстей. На охоте собака старается получить как можно меньше увечий- она успевает думать+болевой порог высокий.
У булей болевой порог низкий, а темперамента полно-разнимаешь-эта дебилка опять в бой-глаза кровью наливаются. азиатка с кавказой дерутся почти также-или борются перехватывая шкуру друг друга в области шеи и головы,азиатка еще любит по ногам работать.
Строение челюстей-узкий длинный клин,крупные зубы-работают как клинок,резкий и острый. они не" жуют " ,а вонзаются и уходят разрезая мышцы.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Июл 21, 2012 1:31 am

Да, но в собачьем бою невозможно постоянно хватать и отбегать избегая хватки другой собаки. Другая собака, рано или поздно вцепится. Буль в бою неуклюжий и прет как танк, техника слабая. Настоящие бойцовые собаки идут кто в лапу, кто в грудь.

Красота
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Июл 21, 2012 8:53 am

Неуклюжий перекормленный диванный буль-в подавляющем большинстве,стали выше и толще. Мои сука весит 25 стабильно, кобель 30. Считается что худоваты. но они двигаются.все в мышцах+темперамент(причем сука жестче по характеру) Есть еще сука-англичанка,по происхождению-линия другая и поведение другое-собака более спокойная ей ничего ненадо,напрягаться не любит.
А борзую в яму никто в здравом уме не поставит.я про то что никто не ожидает от борзой( особенно псовой)того что она может сделать с собакой
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Июл 21, 2012 5:37 pm

Я думаю, что если наиболее эффективными были бы узкие длинные челюсти и голова клином, то у бойцовских собак была бы именно такая голова. Собак в боях использовали диавно. И путем долгой селкции, целенаправленной и не очень пришли к питбулям. Очень мало других собак способных наносить такие раны. Были и есть такие питы которые буквально дырявили грудину противнику, просто дробили ее. Ни одна борзая такое не сделает.

С бультерьерами я близко не знаком. Просто видел их на боях. Как у них с реакцией не проверял. Но в бою они медлительнее питов.
Что касается стаффов и питов то у них очень хорошая реакция и координация движений. Они не очень быстры в беге из-за относительно коротких ног, но в движениях очень стремительны и реакция почти как у кошек. То есть правильно будет сказать, что это очень ловкие собаки.

Красота
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Вс Июл 22, 2012 7:53 am

голова и челюсть борзой заточена на убийство. Это единственные собаки которые охотятся без человека.догнать и убить,а человек уже забирает готовую добычу. а так как борзая во время скачку уходит очень далеко-если она не будет осторожна и ловка-погибнет. Помощь может прийти слишком поздно.
Питы просто другие и заточены под другое. Борзая в лобовую атаку не пойдет,догонять будет,но драться только потому что это другой кобель-нет. Собаки сворные.стайные. я не в коей мере не умоляю достоинства питов, тоже узко специализированные собаки.Каждый для своего. Мне не удобно держать дерущихся собак-имея большой питомник-итак постоянно следишь ,чтобы не дружелюбно настроенные собаки не пересекались. мне миника буля хватает за глаза-с его непереносимостью к любым кобелям.
Бои это зрелищно.интересно и я,выросшая в интересные годы, никогда не откажу себе в удовольствии посмотреть,но держать такую собаку не буду. Очень неудобно.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пн Июл 23, 2012 12:11 am

Бойцовые собаки тоже выводились для убийства. Просто мало кто их пускает до конца. Но иногда пускают в дед гейм. Это настоящие убийцы. Некоторые питмены считают, что пит относится к своим оппонентам собакам как хищник к жертве.

А кэч-доги, типа аргентинов, питов и амбулей не убивают, а просто ловят животное, так как нападают на таких животных которых трудно убить - кабанов. С ними просто не охотятся на волков и прочих. Из этих пород волка может догнать разве что аргентинец, и то вряд ли. Но убить они волка смогут. Правда некрупного и мелкихповидов.

Справедливости ради надо сказать что и борзые один на один крупного волка не возьмут. Ведь волки весят от примерно 18 до 70 кг (более крупные - акселераты).
60 кг волка ни одна борзая не возьмет, а по-моему мнению и ни одна собака вообще.

Красота
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пн Июл 23, 2012 7:50 am

По-поводу питов полностью согласна, то же поведение,что и у охотников. Никто ведь не станет обнюхивать жертву и принимать ритуальные позы-чтобы напугать.
аргентинец-в принципе охотник,но по типу наших гончаков-найти зверя и держать до прихода хозяина-облаивая,прикусывая. К слову русские гончие -.это немилые гончие Запада,очень серьезные собаки.
Считается,что работая в своре-кобель и две суки-на волка.суки догоняли и задерживали,а кобель брал. Но это дела давно минувших дней.
теперь даже степняка(мелкого) если и затравят.то толпой,а большинство даже и не возьмется. волк зверь очень серьезный. я Вам скажу,что вольный хищник любого размера-это не собака. Моя сука Рпб-очень крупная-беря лису потеряла коренной зуб; барсук-это вобще песня; ему собаку покалечить легко. а волк и подавно
Притравливают обычно на ручных зверей.часто с удаленными клыками и на цепи(волки)
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Вт Июл 24, 2012 4:06 pm

У меня нескромный вопрос к вам. У вас как я понял целая свора собак. Как вы их содержите? Чисто финансово? У меня вот одна собака. На нее уходит денег столько же, сколько на меня самого + время. Если была бы вторая собака, которую я в принципе хочу, то мало того что уходило бы в два раза больше денег на ее содержание, так еще уходило бы в два раза больше времени на саму собаку. И в данный момент я не работаю. Если бы работал, но на две собаки просто физически не оставалось времени.
Как вы справляетесь?

И раз уж мы говорим в теме о борзых. Меня интересует вопрос - а можно ли при помощи борзых ловить зверей живьем? Не убивая их.

Красота
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Вт Июл 24, 2012 6:34 pm

Мне чуть повезло. В свое время удалось заработать денег и удачно их вложить. Поэтому теперь располагаю кучей свободного времени- т е я планирую свой день сама и занимаюс любимыми собаками в удовольствие. Переехала загород, повезло найти участок,который мне понравился, прежде всего своими нереальными размерами.
содержание,конечно дорогое. При том что для собак я держу коз , коров. телят и кроликов. В рационе сухой корм, обрезь и отходы с бойни. + расходы на выставки, всякие поездки, ежедневный тренинг . Вет расходы это отдельная тема
а вообще страшно держать первый десяток- потом нормально
С тазиками теоретически можно взять подранка если верхом можно косулю отбить Борзые работают далеко, с гончими можно- они выгнать на человека могут.. собаки или догнали и убили. либо не догнали. Поэтому охота с борзыми считается наиболее экологичной.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Вт Июл 24, 2012 6:47 pm

Гончие если выгонят, то как человек схватит животное?

Ну а как насчет ухода? Ведь требуется очень много времени, чтобы ухаживать за десятком собак. Вычесывание, чистка ушей например, походы к ветеринару, запоминать кому когда сделали прививку и т.п....

Красота
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Вт Июл 24, 2012 7:31 pm

Это чисто теоретические умозрения-выгнать на силки,на людей которые будут стрелять снотворным ... Я про то что гончаки взаимодействуют с охотником,причем западные породы в большей мере. чем русские

Все что касается дегельментизаций, прививок, течек, вязок и родов-тщательно записывается-все не упомнишь. Я училась на ветврвча в свое время- мне проще.
самые проблемные в уходе-бульдоги (англичане и французы)- обработка складочек,по ьнеобходимости и шерстяные породы-ЮРО, Скай-терьеры, кламбер-спаниели, пудели-тоже не смертельно,главное не запускать. Перед выставками-запара-грумерам можно отдать, кроме южаков. остальные во время линьки замечательно вычесываются. к ушам. без необходимости тоже лучше нелезть.
Если я уезжаю-старший сын замечательно справляется- выпустить на выгул и покормить, попоить. А все остальное - меня дождуться. Главное без фанатизма и это каторгой не будет
Посмотреть профиль
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Окт 19, 2012 10:43 am

Читаю комментарии в теме и .... умиляюсь ....
КАК могут люди рассуждать о породах, о которых не знают вообще ничего, кроме того, как эта порода ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО выглядит.

Итак, по пунктам:

1. Кто сказал, что афган - декоративная порода? Потому что никто с ними не охотится? Да, не охотятся. НО! Кто-то из далёких от породы потрудился узнать - почему? НЕТ! Но рассуждают на эту тему с умным видом! А ведь всё просто, достаточно ВСЕГО-ЛИШЬ прочитать о родине афгана, и его способе охоты. В наших условиях афгану: а) охотится не на кого, б) слишком влажно. И не думайте, что шикарная оброслость афгана - есть результат работы СОВРЕМЕННЫХ заводчиков. Отнюдь! Афганы ИЗНАЧАЛЬНО такие были и есть. Это связано с их местом происхождения и способом охоты. Горы, острые скалы и острые колючки, холодно ночью и пекло днём. Дичь: лёгкие небольшие газели разных видов. Всё просто. А в нашей траве афган намокает и путается. Да и газелей как-то не очень. Но афганы прекрасно находят себя в курсинге и рейсинге (бегах).

2. РПБ .... долгая история, но изначально эта собака НЕ выводилась для охоты на волка, потом появилось несколько линий, которые волка брали, но никогда в одиночку, минимум - 3 борзые. Современная РПБ волка боится. И правильно делает, волк - очень опасная добыча.
Далее, меня умиляет жалость к "бедному" волчику. Вы только не ляпните это где-нибудь в деревне Ярославской областе и близлежащих районах! А то народ и побить может! Там волки АКТИВНО людоедствуют. ЕЖЕГОДНО, каждую зиму и весну. А отстрел запрещён!!! Т.к. наши дибильные чиновники, когда составляли современную Красную Книгу - содрали её с Европейской КК, где волк под охраной. И НИКТО ИЗ НИХ не удосужился позвонить охотоведам и проконсультироваться! Это в Европе волка нет, а в нашей средней полосе его столько ..... , что дичь всю подъели, принялись за нас. Т.ч. не надо жалеть, и мало какая РПБ хотя бы покалечила волка, таких единицы. И ещё, тоже умиляет жалость к волку человека, держащего служебную собаку! Т.е. собаку, потенциально опасную для человека! Т.е. волка жалко, а человека нет! Понимаю .... сама такая .... Но народ путает ЧЕСТНУЮ охоту с фактами садизма и жестокости. Кстати, притравочных животных борзым убивать не дают. И жестокости там минимум. Это так, к сведению.
Вы бы лучше поинтересовались, что делают с беговыми борзыми, которые закончили по тем, или иным причинам свою карьеру. Вот где чистейший фашизм и садизм .....

3. На бегах РПБ есть смысл использовать потому что:
а) разные породы бегают раздельно
б) это очень азартно и очень красиво
в) очень хорошая альтернатива охоте, особенно курсинг.

Последний раз редактировалось: EDELEN (Пт Окт 19, 2012 11:56 am), всего редактировалось 1 раз(а)
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Окт 19, 2012 11:47 am

Амфицион пишет:
Я думаю, что если наиболее эффективными были бы узкие длинные челюсти и голова клином, то у бойцовских собак была бы именно такая голова. Собак в боях использовали диавно. И путем долгой селкции, целенаправленной и не очень пришли к питбулям. Очень мало других собак способных наносить такие раны. Были и есть такие питы которые буквально дырявили грудину противнику, просто дробили ее. Ни одна борзая такое не сделает.

Не надо путать БОЙ и УБИЙСТВО! Борзая (любая) генетически заточена на убийство!!! Убийство зверя (Слава Богу!!!). И это совершенно разный подход к делу, разная тактика и разная стратегия.

Пример из жизни:
гуляю пару месяцев назад поздно вечером со своими девочками - уиппетками (у меня их 2), гуляем на поводках, тихо, спокойно, никого не трогаем. На встречу нам подвыпившая компания. Всё бы ничего, но с ними была собака, сука амстафа, тоже взрослая. Рост у собаки такой же, как у моих девочек, но вес .... в раза 2 больше. Но ладно. Нам всё-равно, гуляем. Но хозяин амстафики решил выпендриться перед друзьями (подонок, я так считаю), и спокойненько так своей собачке говорит "ВЗЯТЬ!". Я в шоке! А мои девочки стояли как раз смотрели на собачку. Ну и ладно. Собачка на девочек, девочки в 2 строны спойно так разошлись и ... с двух сторон, по очереди, стали собачку распускать на ленточки, причём молча и методично. Я даже вмешиваться не стала, так меня потрясла команда "ВЗЯТЬ!". Пока хозяин допёр, что что-то не так, там уже мало что от собачки осталось. И хоть помидорами меня забросайте за жестокость, но .... я так прикинула себе, а если бы это была не я? А бабушка-божий одуванчик с пудельком, или тойчиком на поводке? Убила бы амстафика собачку бы! А хозяин бы радовался! Круть такая! Ну вот я его, подонка, этой радости и лишила бы на корню. Нельзя таким собак держать.

Но Бог с ней, моралью, я о тактике. Как видите - разный подход. Уиппет (весом 12-15 кг) на скорости легко сбивает с ног взрослого человека! ПРОВЕРЕНО НЕ РАЗ!)))
Мой грей волка берёт, именно сбивая его с ног, а сила сжатия челюстей такая (у любой борзой!), что буль-терьер нервно курит в углу! Т.ч. в драке борзые ОЧЕНЬ опасны. Они опасны ещё тем, что у них драка переходит в охоту, и всё! планка падает, и дичь банально убивается. Т.ч. .... не надо про ротвейлеров, волк (камчатский) и сильнее, и умнее, и во много раз опаснее, однако ж .... берём -сссс... Благо, что грей мой не дерётся с собаками. А вот РПБ .... мда .... тут всё намного сложнее ....
Красота
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Окт 19, 2012 9:04 pm

Повторюсь- я пишу только про то что знаю- видела. трогала руками и держала и держу у себя дома. И не надо накидываться на людей на этом форуме- пусть наивно, но они пишут про своих собак, они не кинологи- просто любители. мягче. нежнее не на Независимом находитесь!
будет возможность- у нас , в Сибири. волка не просто найти.. попробую борзяков пустить. посмотрим. боюсь, только сложно с ними в стае будет.
Посмотреть профиль
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Окт 20, 2012 7:42 am

Не стОит РПБ на волков. У них, у РПБ, другая тактика и стратегия, хотя .... здесь я могу судить ТОЛЬКО по моему борзюку, не скажу за всех, но мой РПБ старается сзади поджилки перерезать, наблюдала на одичавших собаках его методы, а к волку и близко не подходит. Ни-ни...
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    

Русская псовая борзая
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Международный кинологический форум :: Породы :: Борзые-
Перейти: