Международный кинологический форум

ФорумПользователиКалендарьЧаВоГруппыПоискВходРегистрация

Поделиться | 

Русская псовая борзая

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Амфицион
Кинолог
Кинолог

Авторитет : 229
Дата регистрации : 2011-09-17

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Ноя 25, 2016 8:39 pm

80 кг борзая? Что за издевательство...
"кенгуровую собаку"
Дитрхуанд по-моему крупнее.

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль https://www.youtube.com/channel/UC-PM-Adb8DFW6RUOm_5YlUQ
Витя
Знаток собак
Знаток собак

Авторитет : 145
Дата регистрации : 2013-07-30

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пн Ноя 28, 2016 12:49 pm

Посмотреть профиль
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пн Ноя 28, 2016 12:50 pm

Посмотреть профиль
Edelen
Любитель собак
Любитель собак

Авторитет : 6
Дата регистрации : 2016-11-14

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Дек 09, 2016 6:44 pm

blondinka, у греев 3 самостоятельные породы, это уже не условное деление, а генетически 3 разные породы (доказано ДНК тестами): шоу-грейхаунд, рейсинг-грейхаунд и курсинг-грейхаунд. Правда на выставках до сих пор судят по одному изначальному стандарту все 3 породы. И масса тела в 50 кг у шоу-грейхаунда - это не раскормленность (хотя и такое бывает), а крепкий хороший костяк, очень глубокая грудь и высокий рост. Самый лёгкий и мелкий - рейсинг-грей, между ними - курсинг-грей.
И если есть желание приобщить грея к охоте, то надо брать щенка от курсинговых родителей. Хотя и многие, очень многие шоу-греи очень успешно охотятся. А вот беговой грей, мне кажется, самый плохой охотник. Но это ИМХО.
Теперь об РПБ с массой тела в 80 кг. Таких нет, оооочень давно нет. Таких выводили когда-то, ещё первые заводчики РПБ, специальную линию для травли волков, и охотились с ними не только в поле, но и в лесу. Очень большие и злобные собаки были. Именно из-за них за границей РПБ иногда называют русским волкодавом. Современные РПБ в 80% поголовья волка боятся и 95% поголовья волка не берут. Как-то так. А по весу и росту стандартные требования к РПБ такие: кобель ростом в 85 см в холке должен весить не менее 48 кг (имеется в виду взрослый, не младше 4-х лет, кобель).
Про скорость и выносливость: салюки (и родственные им борзые), хортые выведены для другого типа работы, поэтому на рывке они более медленны, но на длинной дистанции более выносливы, чем греи и уиппеты.
На рывке греи и уиппеты бегут с одной скоростью. Но чуть дальше рост грея всё же побеждает.
"О состязании борзых по волку в городе Купянске Харьковской области." Вот именно после этого фильма я "заболела" греями. Видела его по телевизору. Нет, охотиться я не собиралась, но какая сила духа! При этом греи на волка никогда и не ходили. Я имею в виду цель выведения породы изначально.
И мой шоу-грей Грато волка берёт (точнее в молодости брал). А мой РПБ Барин его боится, а РПБ Ярику просто лениво. Вот такая грустная история про гордость России.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Чт Дек 15, 2016 2:07 pm

РПБ вторая по скорости собака после грея или уже нет?

Edelen
Любитель собак
Любитель собак

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Чт Дек 15, 2016 3:28 pm

Амфицион пишет:
РПБ вторая по скорости собака после грея или уже нет?
А однозначно и не скажешь, вторая, третья, четвёртая, всё индивидуально. Смотря на какую дистанцию. Но грей по определению самый резвый.

Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Дек 17, 2016 1:52 pm

Посмотреть профиль
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Сб Дек 17, 2016 2:36 pm

Посмотреть профиль
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Чт Янв 12, 2017 2:48 pm

Фото с охотничьей выставки
Посмотреть профиль
blondinka
Собачник
Собачник

Дата регистрации : 2016-07-26

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пн Янв 30, 2017 1:09 pm

Извиняюсь, что давно не заходила. Были тут некоторые проблемы... Всех с прошедшими праздниками, кстати!
Теперь к теме.
Амфицион пишет:

"кенгуровую собаку"
Дитрхуанд по-моему крупнее.
Официально принято считать, что кенгурушек вывели скрещивая диров и греев. Хотя есть и другие версии.

blondinka
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пн Янв 30, 2017 1:20 pm

Edelen пишет:
blondinka, у греев 3 самостоятельные породы, это уже не условное деление, а генетически 3 разные породы (доказано ДНК тестами): шоу-грейхаунд, рейсинг-грейхаунд и курсинг-грейхаунд. Правда на выставках до сих пор судят по одному изначальному стандарту все 3 породы. И масса тела в 50 кг у шоу-грейхаунда - это не раскормленность (хотя и такое бывает), а крепкий хороший костяк, очень глубокая грудь и высокий рост. Самый лёгкий и мелкий - рейсинг-грей, между ними - курсинг-грей.
И если есть желание приобщить грея к охоте, то надо брать щенка от курсинговых родителей. Хотя и многие, очень многие шоу-греи очень успешно охотятся. А вот беговой грей, мне кажется, самый плохой охотник. Но это ИМХО.
Теперь об РПБ с массой тела в 80 кг. Таких нет, оооочень давно нет. Таких выводили когда-то, ещё первые заводчики РПБ, специальную линию для травли волков, и охотились с ними не только в поле, но и в лесу. Очень большие и злобные собаки были. Именно из-за них за границей РПБ иногда называют русским волкодавом. Современные РПБ в 80% поголовья волка боятся и 95% поголовья волка не берут. Как-то так. А по весу и росту стандартные требования к РПБ такие: кобель ростом в 85 см в холке должен весить не менее 48 кг (имеется в виду взрослый, не младше 4-х лет, кобель).
Про скорость и выносливость: салюки (и родственные им борзые), хортые выведены для другого типа работы, поэтому на рывке они более медленны, но на длинной дистанции более выносливы, чем греи и уиппеты.
На рывке греи и уиппеты бегут с одной скоростью. Но чуть дальше рост грея всё же побеждает.
"О состязании борзых по волку в городе Купянске Харьковской области." Вот именно после этого фильма я "заболела" греями. Видела его по телевизору. Нет, охотиться я не собиралась, но какая сила духа! При этом греи на волка никогда и не ходили. Я имею в виду цель выведения породы изначально.
И мой шоу-грей Грато волка берёт (точнее в молодости брал). А мой РПБ Барин его боится, а РПБ Ярику просто лениво. Вот такая грустная история про гордость России.
Очень жаль, кстати, что не осталось совсем настоящих русских волкодавов. Я в начале хотела взять псовую, но потом поняла, что это делать не нужно. Той собаки, что была кгда-то, я уже не получу. Да и слишком много у них сейчас проблем со здоровьем. Моя грейка вроде как происходит от бегашей. Именно их у нас больше всего и завозят. Из Ирландии и Австралии, в частности. Одессит этим занимаются очень активно. Завезли недавно и курсеров. Но на счёт охоты... Многие охотники высказываются по поводу этих непомерно дорогих собачек - так себе, надо признаться. Гворят, что они в поле просто ломаются, как куклы. А в Одессе и Киеве создали беговые клубы. Потому я покупала собаку у охотника. Трудно сказать, насколько это чистый бегаш. Она и по фенотипу как бы даже не совсем грей. Я могу догадаться, что в каком-то колене её предков подвязали хортыми. На западе Украины народ не бегами занимается, а охотой. Они имеют давнишнюю собственную традицию и как они разводят своих собак - не известно. Это уже какая-то своя порода, особенная, адаптированная к местным условиям и выставляемым требованиям. Проходит как грей бегового стандарта. Но при этом у них довольно сильный охотничий инстинкт.
Смотрю, тут наши стали повально интересоваться хортыми. Есть много хороших экземпляров и от них помёт. Казахских тазы популяризировать в Украине не слишком удаётся. С салюками охотится только Фуад и его ближайшее окружение, состоящее из фанатиков. Таки делы...

Edelen
Любитель собак
Любитель собак

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пн Янв 30, 2017 3:26 pm

Охотники на греев потому и жалуются, что покупали дешёвых бегашей, а они самые лёгкие и хрупкие из греев и для охоты мало пригодны.
Для охоты надо брать курсингового, либо шоу грея. Но шоу грей очень дорог. И мне лично вот жалко ломать собаку на охоте. А на охоте ломаются все! И греи, и РПБ и другие породы - все!

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Вт Янв 31, 2017 12:55 am

У выставочника может не хватит злобы. Должно быть целенаправленное разведение по этому назначению.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Вт Янв 31, 2017 12:57 am

blondinka пишет:
Edelen пишет:
Очень жаль, кстати, что не осталось совсем настоящих русских волкодавов. Я в начале хотела взять псовую, но потом поняла, что это делать не нужно. Той собаки, что была кгда-то, я уже не получу. Да и слишком много у них сейчас проблем со здоровьем. Моя грейка вроде как происходит от бегашей. Именно их у нас больше всего и завозят. Из Ирландии и Австралии, в частности. Одессит этим занимаются очень активно. Завезли недавно и курсеров. Но на счёт охоты... Многие охотники высказываются по поводу этих непомерно дорогих собачек - так себе, надо признаться. Гворят, что они в поле просто ломаются, как куклы. А в Одессе и Киеве создали беговые клубы. Потому я покупала собаку у охотника. Трудно сказать, насколько это чистый бегаш. Она и по фенотипу как бы даже не совсем грей. Я могу догадаться, что в каком-то колене её предков подвязали хортыми. На западе Украины народ не бегами занимается, а охотой. Они имеют давнишнюю собственную традицию и как они разводят своих собак - не известно. Это уже какая-то своя порода, особенная, адаптированная к местным условиям и выставляемым требованиям. Проходит как грей бегового стандарта. Но при этом у них довольно сильный охотничий инстинкт.
Смотрю, тут наши стали повально интересоваться хортыми. Есть много хороших экземпляров и от них помёт. Казахских тазы популяризировать в Украине не слишком удаётся. С салюками охотится только Фуад и его ближайшее окружение, состоящее из фанатиков. Таки делы...
Если РПБ волкодав, то я слонодав. Могу расстрелять его из автомата. Или взорвать гранатой.
Нормального волка ни одна борзая не возьмет. Только в своре. А в своре и ягды любого волка расстерзают, главное количество.

blondinka
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Вт Янв 31, 2017 1:06 pm

Если РПБ волкодав, то я слонодав. Могу расстрелять его из автомата. Или взорвать гранатой. Нормального волка ни одна борзая не возьмет. Только в своре. А в своре и ягды любого волка расстерзают, главное количество. пишет:

Вот и я говорю... Казахи плюются на бегашей. Натурально плюются! Я просто там на ФБ с заводчиками и промысловиками общаюсь. Точно знаю. В северном Казахстане, на границе с Сибирью (там моя сеструха, кстати, живёт, сбрехать не даст) условия куда жёстче, чем в степях Украины, а тем более в её агроценозах. У тазы лапа железная. Фаря может лазать по скалам, может легко бегать по каменистому грунту, даже по травмоопасному мусору, оставлямому отдельно взятыми согражданами, к сожалению, это явление неистребимо, как грипп и герпес... И ни разу не травмировалась так, чтобы после этого до скончания века лечь на диван. А с греями это - направо и налево. Возможно, нам действительно надо курсеров начать разводить или брать пример с гуцул. Вот только казахская тазы, как лично я считаю, это вовсе не отдельная порода. Казахи просто приспособили салюк к условиям их степей. А для этого прибегали к скрещиванию с алабаями. Поговаривают, что хороший тазы, всё-таки, волка берёт. Но я не верю, что это не метис. А салюк выводили для охоты на копытных. Турки разводят метисов греев и салюки, очень мощных и крупных, похожих на слюгги, собак. Но охотятся с ними тоже на зайчика. Ещё поговаривают, что на волка ходили с хортыми. Возможно, если учесть, что хортые тоже существуют нескольких типов. Есть ооочень мощные и такие, что даже крупнее греев. Но, увы, мало кто породой занимается.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Вт Янв 31, 2017 11:21 pm

Согласен с вами. А насчет греев - так с их скоростью они иногда лишаются конечностей.

blondinka
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Чт Фев 02, 2017 11:12 pm

По поводу скорости - однозначно утверждать относительно салюки я бы не спешила. К тому же, всякий ли грей долго продержится в таких условиях? Ломаются греи, в основном, на угонках. А вот восточным они не страшны. Восточные борзые гораздо манёвреннее греев. Тут греев как раз их излишняя массивность и подводит. А по поводу силы... Ну, после того, как моя Фаря попустила питбулиху, которая весила больше неё почти вдвое, я тоже как бы всякое думать начала. И это учитывая то, что для того, чтоб заставить Фарьку подраться, надо ну очень сильно её достать! И тем не менее, ко мне она попала (после скитаний по улицам Донецка, где её подобрали волонтёры) с отгрызанной половиной хвоста, порванными ушами и вся в шрамах. Красавица просто! В возрате около года...

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Чт Фев 02, 2017 11:21 pm

Есть ролик где уиппет обгоняет салюки. А грей это абсолютный чемпион среди псовых, реальный соперник в скорости гепарду.

Покажите своих собак если не сложно. В соотвествующей теме.

blondinka
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Чт Фев 02, 2017 11:24 pm

Не знаю, как у салюк на счёт волка, но вот на видео шакала в одиночку давит. Остальные собачки просто - типо "группа поддержки":
https://my.mail.ru/mail/aset-ohotnik/video/30/34.html
Правда, мне говорили, что такие собачки стоят намного дороже, чем выставочные греи. Столько же, сколько и Хонда у нас.

blondinka
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Чт Фев 02, 2017 11:34 pm

Касатеьно скорости греев, то да, на первом километре. Зависит так же всё и от конкретной собаки. Бывают греи и выносливые. Но пока что по поимистости на первом месте хортые. Для пущей эффективности охотники берут и греев и хортых, чтоб как бы дополняли друг друга. Опять же - в странах, откуда их завозят, они не охотники, а спортсмены. Да ещё и разводят их сами знаете как. В пробирках. Надо просто взять эту собаку и начать с ней селекционную работу в конкретно охотничьем направлении. Тогда что-то и получится.
Своих собак на видео пока показать не могу. Фотоаппарат хороший есть, а видео нет. На некачественную мобильную камеру размениваться не хочу. Лучше потерплю и куплю что-то подороже, но хорошее. Правда, в этом сезоне нам и снимать нечего. Погода дрянь, сплошной гололёд и Хима лапу поранила. Опять же - привет от отдыхающих. Когда-нибудь я начну их отстреливать... У меня самой тоже кое-какие проблемы возникли. Короче, год неудачный. Но, думаю, у нас всё впереди.

blondinka
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Фев 03, 2017 1:10 am

Этот фильм, я думаю, способен раскрыть трагедию собак борзых пород:
https://my.mail.ru/mail/rogozina_1949/video/51357/101315.html

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Фев 03, 2017 9:24 am

Не только на первом, а так да в выносливости салюки его превосходят.
Салюки шакала давить должна. Она же намного крупнее.

blondinka
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Фев 03, 2017 10:45 am

Охотников как бы интересуют не скоростные рекорды, а то, ловит ли собака зверя или нет. Если она не ловит, то пускай хоть супермегачемпионом по бегу будет. Какой от неё толк? А вот хортяки, хоть и более медленные, но на дальних доскачках берут почти 100%. В нашем регионе местность позволяет. Там несколько полей могут даже посадками не перемежаться - только широкой грунтовой дорогой.
А шакал в видеосжете лично мне показался величиной с крупную дворнягу. Они тоже разных видов быват. Есть мелкие, есть покрупнее. Койотов в Америке греи точно давят.  Когда-то их завезли в Штаты именно для охраны полей от то ли кроликов, то ли зайцев. А заодно ферм от лисиц и прочих любителей полакомиться халявным мясцом. Видела английский мультик про породу грейхаунд. Для детей типо познавательный. Так там буквально показывали грея именно как охранника хозяйской фермы! Знакомый говорит, что тазы по зверю таких габаритов работают ещё лучше. Сейчас в Казахстане с их помощью очень успешно промышляют лисиц и всё прочее, обладающее мехом, включая волка. Но я видела сюжет, где вместе со сворой тазы работают овчарки.

blondinka
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Фев 03, 2017 11:10 am

Хотя, я так же однажды видела сюжет, где лисице по мордам надавал котяра.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая    Пт Фев 03, 2017 11:55 am

Ответил в соотвествующей теме.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Русская псовая борзая