Международный кинологический форум

ФорумПользователиКалендарьЧаВоГруппыПоискВходРегистрация

Поделиться | 

Амстафф как охотничья собака

Перейти вниз 

Амстафф в качесте охотничьей собаки:
 Хорош
 Средне
 Плох
Результаты
АвторСообщение
Амфицион
Кинолог
Кинолог

Авторитет : 230
Дата регистрации : 2011-09-17

СообщениеТема: Амстафф как охотничья собака   Пн Дек 09, 2013 1:18 pm

Амстафф на службе, или готовим стаффа к следовой работе

Цитата :
Прежде чем приступить к следовой работе как таковой собаку нужно "подготовить" (вообще процесс подготовки стаффа ничем не отличается от процесса подготовки собак служебных пород). Готовить начинаем с выборки. На этом этапе нам необходимо довести до собаки суть 2-х команд - "Нюхай!" и "Ищи!". Я уже примерно описывала значение каждой из них, но повторюсь.

Итак,"Нюхай!". Смысл этой команды в том,чтобы вызвать у собаки конкретную реакцию-занюхивание.Начинаем с самого простого-берём 3-4 игрушки/палочки/апотрировочных предмета,кладываем предметы для выборки в отдельном месте,они  должны располагаться не ближе 20см друг от друга для того чтобы запахи этих предметов не смешались,желательно чтобы собака собака не видела их.

Подзываем собаку. Собака находится в положении команды рядом у левой ноги ("Рядом" "Сидеть"), левой рукой снизу обхватываем морду так,чтобы собака не имела возможность захватить предмет в Вашей правой руке;зафиксировали,подносим правой рукой предмет к носу собаки произносим команду "Нюхай!"(движения правой руки должны быть направлены горизонтально).Пронесли предмет перед носом-нужно закрепить,проносим предмет ещё 2-3 раза чтобы дать собаке возможность "запомнить" запах!Каждый раз даём собаке команду "Нюхай!" и произносим слова похвалы когда собака делает "понюшку". "Занюхали" это дело,собаку на выдержку и относим предмет к остальным,уже приготовленным для выборки.Положили предмет,вернулись к собаке,подвели к месту выборки,рукой направление указали,даём команду "Нюхай!" и следом "Ищи!".Собака начинает занюхивать-искать сразу хвалим!Как только ткнула носом в искомый предмет-хвалим!Ну а дальше уже Ваш сценарий-либо собака подносит предмет,либо указывает на него иным способом-садится,ложится или подаёт голос.НО!Для следовой работы я бы не рекомендовала ставить выборку с подбором предмета и с обозначением голосом-особенно это касается тех,кто планирует использование стаффа на службе в какой-либо из систем!Лучше всего-укладка перед предметом.

Итак,научили собаку делать простую выборку предмета, переходим к более сложным элементам этого навыка-человек-вещь,вещь-человек.Здесь мы так же исходим из принципа-от простого к сложному:сначала мало людей-мало предметов,затем их количество постепенно увеличиваем.Ещё момент-для следовой работы я не рекомендую завершать выборку игрой.Старйтесь после выборки ещё несколько минут поработать с командами,иначе работая след при нахождении закладки собака будет бросать след в ожидании игры!У собаки какое-то время должно оставаться ощущение "незавершённой работы".

Вот мы овладели выборкой на предметах-людях,идём дальше.Теперь начинается самое интересное-постановка собаки на след.След можно прокладывать в любое время года,главное чтобы для собаки он был "невидимым",так при постановке на след снежной зимой собака привыкает работать "по зрячему"(видит отпечатки обуви) и использует зрение и верхнее  чутьё,не напрягая нижнего,а нам этого не надо!Единственный "зимний" вариант-найти хорошо утоптанную площадку,либо место где снег выдул ветер и наст очень жёсткий.

Начинается работа по следу с поиска известного собаке человека.Он под Вашим наблюдением(в отсутствии собаки) протаптывает след протяжённостью 150-200м,след прямой без углов и поворотов.Фигурант(известный собаке человек) протаптывает квадрат 20*20см-это начальная точка следа(далее НТ),дальше шаркающими шагами идёт в направлении конечной точки(КТ)метров 50-60,дальше просто коротким шагом до укрытия в конце следа.Посмотрели как шёл фигурант,выждали 5 минут-идём за собакой.Подводим к месту,садим,пристёгиваем поводок, (Собака на мягком широком ошейнике,поводок помошника пристёгивается и пропускается под животом между лап.Задача помощника сдерживать темп собаки держа поводок постоянно натянутым.Вы в свою очередь так же держите поводок внатяжку. Прошли след-похвалили собаку!).

Подводим к НТ,проводим правой рукой над КТ акцентируем внимание собаки на этой точке,даём команду "Нюхай",далее рукой показываем направление следа от НТ повторяя команду "Нюхай".Занюхала-хвалим!Похвала должна побуждать собаку работать усерднее,но не отвлекать её!!!Не частите с похвалой,и похвалу,и команды подавайте через определённый промежуток времени.Частота повторов чревата полным игнором команды собакой.Значит,занюхала запах с НТ следом за командой "Нюхай"(которая побудила собаку включить нос)идёт  команда "След!".Очень часто собаке приходится "показывать" направление следа ладонью,как долго она будет работать по подсказке-индивидуально для каждой собаки!Итак,собака пошла по следу!Не отвлекайте её,не дёргайте поводок. Поводок следует держать  внатяжку в левой руке-Вы должны контролировать её темп;петлю лучше срезать,чтобы не цеплялась. Постоянно следите за поведением собаки на следу-оно Вам подскажет "ведёт" ли собака след или он потерян,или может быть она просто вынюхивает что-то "на своей волне".Не забываем подбадривать!

Если собака потеряла след-Вы его видели,Вы должны помнить где он проходит!Отходим на пару метров назад и снова даём собаке занюхать след именно в том месте где он есть!А для этого Вам необходимо внимательно следить за передвижениями фигуранта при прокладке следа,и запоминать те предметы мимо которых он проходил(кусты,коряги и пр.)

Пятиминутку мы освоили,постепенно переходим к более сложным элементам следа.

Заладки на следу.

После серии простых следов можно перейти к усложнённым по времени,расстоянию,либо с закладками на следу.Для чего делаются закладки?И вообще что это такое?

Закладка-это предмет принадлежащий фигуранту,либо предмет,который находился в руках фигуранта определённое время и имеет его запаховые частицы,оставленный на следу.

Закладки раскладываются на следу для стимуляции  работы собаки,своего рода "напоминание" запаха.
Для того чтобы приступить к следу с закладками,нам нужно научить собаку производить обыск местности.На участке 15*15м. разбрасываем определённое количество предметов(сначала 3-4,затем увеличиваем количество и размер квадрата для обыска),заводим собаку в квадрат,снимаем с поводка и акцетируем внимание собаки на земле используя команду "Ищи!".Нашла-обозначила-подошли,забрали,похвалили.Ведём к следующему предмету,если собака не начала самостоятельный поиск.
Первое время работаем с собакой в квадрате,через 2-3 занятия Вы перестаёте заходить в квадрат и руководите собакой жестами стоя у его границы.
Находить предметы при обыске научились,теперь приступаем к поиску человека под схронами.Это может быть что угодно куда может спрятаться человек!По сути дела это "игра в прятки" с собакой,только Вы не прячетесь-Вы руководите собакой!Для собаки этот момент очень интересен и работают они этот элемент с удовольствием!Нахождение человека должно обозначаться так же как и предмет на выборке или обыске.

Отработали этот элемент подготовки теперь приступаем к сложным следам!Фигурант протаптывает след протяжённостью 500м(в среднем),на следу 1 поворот(плавный),давность 30 минут,3 закладки на следу,одна у поворота.Работаем с помошником.

Следующий вариант следа-200-300м,50мин. Давность,10 закладок.След прямой.Ведём так же с помошником.На 6-7 закладке(можно чуть раньше или позже) снимаем собаку со следа.Во-первых таким образом мы не перегружаем её информацией,во-вторых ощущение чего-то незаконченного подстёгивает интерес собаки,да и роль помошника натягивающего поводок тоже способствует азартной  проработке следа.

В общем на этом этапе прорабатываем абсолютно разные,не похожие друг на друга следы:с поворотами,углами и закладками;разной протяжённости и разной давности.По поводу давности и протяжённости-сейчас,пока мы только начинаем готовить собаку делаем длинные следы маленькой давности (минимум 5 мин,максимум 30),а на коротких можно увеличивать давность.Стараемся все варианты следов прорабатывать до конца в 80% случаев.В 20% проработок снимаем собаку со следа на разных участках,т.е одно занятие сняли собаку отработав с ней 30% следа,несколько занятий завершаем след,потом на каком-то занятии снимаем проработав 80% следа.Нужно постоянно изменять условия занятий.

Следовой стоит заниматься не чаще 1 раза в неделю,часто заниматься не очень хорошо сказывается потом на работе собаки+Делайте выборку,проводите обыск местности.Не стоит так же заниматься с собакой следовой в один и тот же день недели,либо в одно и то же время-у собаки может возникнуть нежелательная связь со временем : "Сегодня четверг!!!12.00!!!Едем работать след!!!"

Меняйте фигурантов и места прокладки следа!

Ирина Гармашова.

Статья напечатана с разрешения автора. При перепечатке ссылка на bestaff.ru обязательна
http://www.bestaff.ru/bull-and-terriers/amstaff/926-amstaff-na-sluzhbe.html

Не забываем голосовать!

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль https://www.youtube.com/channel/UC-PM-Adb8DFW6RUOm_5YlUQ
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Ср Дек 11, 2013 12:24 am

Как и любой терьер, думаю способен на что-то, но не профильное, а более обобщенное. У знакомого стафф ходит на зайца, ловить не ловит, но стреленных подносит, правда отдает со второго раза, а вот лис душит, если на пересеченной местности ловит.
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Ср Дек 11, 2013 12:43 am

А в поле догнать не может?

Giorgi1984
Знаток собак
Знаток собак

Авторитет : 35
Дата регистрации : 2013-12-10

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Ср Дек 11, 2013 3:58 pm

Moia kak podrostet hochu povesti na shakalov i barsukov. No poka infu ishu stoit ili net. Chto skajesh?

Витя
Знаток собак
Знаток собак

Авторитет : 146
Дата регистрации : 2013-07-30

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Ср Дек 11, 2013 4:08 pm

Взять барсука питбуль сможет, а найти вряд ли.
Посмотреть профиль
Giorgi1984
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Ср Дек 11, 2013 4:42 pm

A shakala zavalit? I kakie povrejdenia mojet poluchit?

Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Ср Дек 11, 2013 4:52 pm

Giorgi1984 пишет:
A shakala zavalit? I kakie povrejdenia mojet poluchit?
На зоофоруме был парень по имени Ярослав. Он водил своего буля на притравочную станцию. Вот его посты, можешь прочитать про возможные повреждения:

Цитата :
Сейчас все не как не могу найти ему барсука. На притравочных станциях не дают, калечит. Хочу купить от 25 кг и пустить буля до финиша. Интересно сколько вообще он продержится, и кто в живых останется. Потому что в первый раз барсук чуть не разобрал буля
Всю машину кровищей залил. В ветклинике ветеринары вообще в шоке были, думали что по нему из ружья дробью стреляли А вот во второй раз он отделался только 5 дырками на морде и бегал с дренажом на животе. Вообщем если у кого есть взрослый барсук или кто знает где можно купить пишите в личку.
Цитата :
Я как раз прекрасно понимаю что из себя представляет барсук, в бою против собаки.
Обычно люди которые не разбираются в охоте говорят что барсук это очень слабый зверь. И не верят когда им рассказывают о том как он просто разрывает собак. Но мы то знаем что зверь серьезный Считаю что тест по барсуку для буля самый оптимальный. Одинаковый вес. Барсук за короткое время наносит очень серьезные раны. Драться в атакующей манере и разбирать барсука может только очень хорошая собака. Риск конечно очень велик, но тест просто идеальный. Собака в любом случае выходит из боя рваной, или покалеченной. Мой буль когда из него делали решето не пискнул не разу. Он даже не намерен был отпускать барсука или бежать. И это в 6.5 мес ! Я до этого думал что он вообще кусать сильно не умеет, он сделал всего один хват барсуку в область шеи, очень глубоко, делал хороший жесткий трёп и перевернул его на спину. В этот момент барсук и начал дырявить ему шею снизу. Но он все терпел и продолжал трепать и душить. Буля снимали в троем !!! Я тянул за задние лапы, в зубы впихнули стек и дули  в ухо. Только через пару минут он отпустил когда удалось поддеть стеком зубы. Да и мне кстати пришлось оплатить ветеринара и лечение барсука. У барсука очень мощная шея, так в том месте где был укус, со слов ветеринара мышечные ткани были похожи на холодец. Еще  минут 10 и я думаю он бы его задушил. Кстати после того как сняли буля он визжал и рвался опять на барсука. Хотя был весь в крови с достаточно серьезными травмами.
Посмотреть профиль
Giorgi1984
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Ср Дек 11, 2013 5:04 pm

Nefiga sebe... Spasibo

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Ср Дек 11, 2013 6:14 pm

Шакала он вряд ли выследит (шакал еще осторожнее волка) и вряд ли догонит.

Giorgi1984
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Чт Дек 12, 2013 10:54 am

A esli podstrelim v lapu, zadavit je?

Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Чт Дек 12, 2013 11:10 am

Giorgi1984 пишет:
A esli podstrelim v lapu, zadavit je?
С подранком собака будет вести себя смелее. Хотя шакала пит и так задавит.
Посмотреть профиль
Giorgi1984
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Чт Дек 12, 2013 4:16 pm

Budem davit shakalov!

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Чт Дек 12, 2013 4:39 pm

Тебе не жалко? Мне шакалы нравятся. У нас вообще хищников мало осталось. Да и шакал питу не соперник. Шакала и стаффбуль спокойно возьмет и хороший уиппет тоже. И в отличие от питостаффов он догонит шакала.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Сб Дек 14, 2013 3:24 pm

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Сб Дек 14, 2013 3:26 pm

Браво!....Виктор ;-)
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Сб Дек 14, 2013 3:28 pm

Ми ми ми, я тоже что то такое хочууууу...
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Сб Дек 14, 2013 3:34 pm

Виктор просто отшлифовал изображение. Вчера я проснулся в 5 утра. И мы с другом решили пойти на охоту. Теперь у нас есть кабанятина на НГ. Цербер сначала вцепился кабану в заднюю ногу так что тот не смог его ударить клыками. Затем сделал хват в ухо, и кабан как ты видишь поранил Цербера. А потом он резцо пошел в пах и выпотрошил кабана. Чтоб кабан умерр быстро я воткнул в него свой нож. Не хотел чтоб животное мучилось.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Сб Дек 14, 2013 3:42 pm

Ухухуху, ну ты жесток....)))))
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Вс Дек 15, 2013 2:06 am

В поле зайцев ловил, только если они не дальше 5ти метров от собаки вдруг появлялись. Или "тупили" на фары. Благодаря ему впервые попробовала шашлык из зайца. Вкусно)
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Пт Апр 04, 2014 1:08 pm

В общем я для себя решил и понял, что я не смогу прирезать ни кабанчика, ни барсука. Был бы уиппет - поохотился бы на зайца.
Если предоставится возможность проверить реакцию Церба на волке, шакале и т.п. то я проверю. Если куплю ягда, то его проверю на звере (фулл-контакт), на барсуке, шакале, на крайняк на лисе. Но охотиться с ним не буду. Разве что на птиц, но я категорически против ружья в моем доме.
Из ягда я хочу слепить очень мощную маленькую собачку - спортсмена и акробата. А поле еще думаю.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Пт Апр 04, 2014 1:13 pm

"Если куплю ягда, то его проверю на звере (фулл-контакт), на барсуке, шакале, на крайняк на лисе."

А мне всех их жалко(((((( На кобанчика да, а эти слишком умные очень жаль.
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Пт Апр 04, 2014 1:18 pm

Ну если притравочный зверь, чисто проверить. Но не охотиться и не убивать. Зайца жалко, просто будь у меня уиппет я просто не удержался бы. Тем более змей ведь кормячт кроликами. Я сам пару раз кормил. Да и мы их едим. Будь у нас дикие кролики я бы я гдом охотился на них.
Из Церба плохой охотник, он только преследует, злобы нет. Но надо все же проверить. Я уже писал, что в случае с барсуком и шакалом вообще ничего не будет. Он их не тронет. А на волка реакция скорее всего будет агрессивной. Но пускать на волка мне его жалко, даже если это будет мелкийц волк, все равно он оставит шрамы на Цербере. И смысла в этом нет. А вот убедиться на все 100% что волка он не боиться я бы очень хотел.

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   Чт Май 22, 2014 1:41 pm

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Амстафф как охотничья собака   

Амстафф как охотничья собака
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Международный кинологический форум :: Работа, спорт, тренировка и дрессировка :: Охота и притравка-
Перейти: