Международный кинологический форум

ФорумПользователиКалендарьЧаВоГруппыПоискВходРегистрация

Поделиться | 

Лайка - самая универсальная охотничья собака?

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

По-моему, да
 По-моему нет
Результаты
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 4:23 pm

Да, хватку делают, не спорю. Но изначально порода была расчитанна на то чтобы: найти, загнать добычу и удерживать (облаивать) до прихода охотника. Все остальное уже решили для себя сами охотники.
Вернуться к началу Перейти вниз
Амфицион
Кинолог
Кинолог

Авторитет : 230
Дата регистрации : 2011-09-17

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 4:32 pm

Не спорю.

Посмотреть профиль https://www.youtube.com/channel/UC-PM-Adb8DFW6RUOm_5YlUQ
Витя
Знаток собак
Знаток собак

Авторитет : 146
Дата регистрации : 2013-07-30

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 5:45 pm

Sawada пишет:
Да, хватку делают, не спорю. Но изначально порода была расчитанна на то чтобы: найти, загнать добычу и удерживать (облаивать) до прихода охотника. Все остальное уже решили для себя сами охотники.
Чисто облаем можно только обозначить, но не удержать. Для удержания нужны короткие болевые хватки. Если мы говорим о медведе или кабане. Подсвинка или барсука злобная лайка может и схватить.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 5:53 pm

Покусывать медведя опасно, он шустрый. Кабан тоже шустрый, но не гибкий, и у него только морда опасна, а у медведя морда и передние лапы.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 6:30 pm

В охоте может быть (уж простите сама на зверя не ходила, только на утку), но если собака делает хватку, в испытаниях ее имеют право снять. И оценивается потому: чутье, поиск, голос, облаивание, слежка, вязкость, послушание, ну и отношение к убитому зверю.
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 6:36 pm

Sawada пишет:
В охоте может быть (уж простите сама на зверя не ходила, только на утку), но если собака делает хватку, в испытаниях ее имеют право снять. И оценивается потому: чутье, поиск, голос, облаивание, слежка, вязкость, послушание, ну и отношение к убитому зверю.
А злоба не оценивается? Что за испытания имеются ввиду?
Посмотреть профиль
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 6:42 pm

Щас перепишу все по полочкам.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 6:51 pm

Указанное выше это испытания по белке, кунице. соболю, фазану, боровой птице.
Испытания по норке, хорю, колонку, горностаю: чутье, быстрота поиска, правильность поиска, голос и облаивание, слежка, вязкость, злоба и приемистость, послушание.
Испытания по лосю и оленю: чутье, быстрота поиска, правильность поиска, мастерство постановки и облаивание зверя, вязкость, голос, послушание.
Испытания по подсадному медведю: отношение к следу зверя, смелость и облаивание, злобность и приемистость хваток, ловкость, вязкость.
Испытание по кабану: чутье и след, смелость и облаивание, голос, злобность, ловкость, вязкость, послушание.
Испытание по водоплавающей птице: чутье, поиск, настойчивость в работе, слежка, подача убитой или раненной птице, послушание.

В общем только на счет медведя снимается запрет на хватку и приноса дичи на счет водоплавающей.
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 6:55 pm

Там где есть злоба, есть и хватки. Посмотрите что требуется на I степень.
Посмотреть профиль
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 6:57 pm

На кого?
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 6:58 pm

Sawada пишет:
На кого?
По кабану и барсуку.
Посмотреть профиль
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 7:09 pm

Кабан
I степень - общий балл 80 - за смелость и облаивание 20 - за злобность и приемистость 16 - за вязкость 13

А вот по барсуку я без понятия.
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 7:14 pm

По вольерному кабану

Смелость и злобность - Обнаружив зверя, собака смело и злобно атакует его, делая болевые хватки,заставляя зверя кружиться на месте.

За это дают 20 баллов. Во втором столбце за что идет снижение балла и на сколько.

http://www.nkpvizsla.ru/club/documents/76/
Посмотреть профиль
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 7:27 pm

Книга с которой я писала ничего о атаке на кабана не написано (чтоб не думали что я из головы беру). Видимо книжонка не та.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 7:34 pm

Какие вы злые минусами закидали. Еще за что? За пояснение? За вопрос? Крутые однако люди пошли (ну давайте еще один минус чтоб наверняка + бан).     
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 7:36 pm

Я не ставил ))))))) Может за отказ жениться тебе Артем накидал? )))))))))))))
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 7:37 pm

Sawada, здесь самый лояльный форум в интернете! Это надо очень сильно набедокурить, чтоб кого-то забанили.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 7:46 pm

Я на вас и не писала.)

На нашу с вами тему:
А у меня видать книжка не правильная потому что про хватки только на медведя указано и где-то я читала (вот где вспомнить не могу) что если собака делает хватки, ее могу снять с испытаний.

Бойкий Кот, да, хоть сколько минусов будет. Забанить может только админ или модер (я к счастью с хостингом хорошо знакома). Но правила я вроде не нарушила еще...
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 7:50 pm

"Я на вас и не писала.)"
Не на вас, а про вас. Стилистическая ошибка.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 7:55 pm

Ага. А вообще мы уже флудим...

Предупреждение: флуд.
Администрация форума "Планета собак".
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Сб Мар 15, 2014 8:00 pm

По вашим постам видно, что вы очень умная девушка.

Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Чт Апр 10, 2014 3:10 pm

Altai пишет:
А теперь случай, имеющий отношение к охотничьим делам. Рассказал мне его мой двоюродный брат после поездки к своему армейскому другу. Тот друг был охотником, его Лайка работала по кабану, но случай был как раз не на охоте... Они вечером вышли с собакой на прогулку, на балконе соседнего дома стояла подвыпившая кампания. Из подъезда того же дома вышел мужик с ВЕО в состоянии хорошего подпития. Тут я опущу некоторые детали встречи на улице двух собак, вообщем, мужик властным тоном велел убрать «дворнягу» с пути его собаки, «.. а не то его собака поужинает жалкой шавкой.» Ребята тоже слегка заводными были, молодые, только после армии..слово за слово... вообщем, парень просто сказал, что если мужик траванёт свою ВЕО, то за последствия он не отвечает. Тот естественно принял «вызов» и тут же и натравил. ВЕО помчалась за Лайкой, а та бросилась наутёк. Довольный мужик и его кампания на балконе подняли на смех и лайку и её хозяина. Расстояние между догонявшей ВЕО и убегавшей Лайкой сокращалось и когда ВЕО готов был уже ухватить Лайку за холку или за бок, та резко упала под ВЕО и обе сделали пару кувырков по земле, после чего лайка сразу же встала и как ни в чём не бывало подбежала к хозяину. ВЕО лежал на земле дёргая лапами под увеличивавшейся под ним луже крови. Лайка, пригнувшись и падая, сделала как раз ту самую глубокую и крепкую хватку за горло ВЕО и принесла хозяину кусок гортани. Она не сама вырвала его, - вес ВЕО + скорость в падении + крепкая хватка.
http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=87&start=15
Посмотреть профиль
Haze
Знаток собак
Знаток собак

Авторитет : 38
Дата регистрации : 2013-12-09

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Чт Апр 10, 2014 3:15 pm

Витя пишет:
Altai пишет:
А теперь случай, имеющий отношение к охотничьим делам. Рассказал мне его мой двоюродный брат после поездки к своему армейскому другу. Тот друг был охотником, его Лайка работала по кабану, но случай был как раз не на охоте... Они вечером вышли с собакой на прогулку, на балконе соседнего дома стояла подвыпившая кампания. Из подъезда того же дома вышел мужик с ВЕО в состоянии хорошего подпития. Тут я опущу некоторые детали встречи на улице двух собак, вообщем, мужик властным тоном велел убрать «дворнягу» с пути его собаки, «.. а не то его собака поужинает жалкой шавкой.» Ребята тоже слегка заводными были, молодые, только после армии..слово за слово... вообщем, парень просто сказал, что если мужик траванёт свою ВЕО, то за последствия он не отвечает. Тот естественно принял «вызов» и тут же и натравил. ВЕО помчалась за Лайкой, а та бросилась наутёк. Довольный мужик и его кампания на балконе подняли на смех и лайку и её хозяина. Расстояние между догонявшей ВЕО и убегавшей Лайкой сокращалось и когда ВЕО готов был уже ухватить Лайку за холку или за бок, та резко упала под ВЕО и обе сделали пару кувырков по земле, после чего лайка сразу же встала и как ни в чём не бывало подбежала к хозяину. ВЕО лежал на земле дёргая лапами под увеличивавшейся под ним луже крови. Лайка, пригнувшись и падая, сделала как раз ту самую глубокую и крепкую хватку за горло ВЕО и принесла хозяину кусок гортани. Она не сама вырвала его, - вес ВЕО + скорость в падении + крепкая хватка.
http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=87&start=15
Виктор я к этому скептически как то отношусь.
Посмотреть профиль
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Чт Апр 10, 2014 3:18 pm

Если такое было на самом деле, то скорее всего лайка просто вцепилась защищаясь, когда овчарка на нее набросилась догнав.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   Чт Апр 10, 2014 3:21 pm

Часто слышу и вижу нечто подобное и всегда с овчарками сравнивают. Не верю что лайка вот так легко вырвала гортань. И почему она убежала? Трусиха. ВЕО хаят все кому не лень, но ни одна самая рабочая лайка не по зубам нормальному кобелю ВЕО.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Лайка - самая универсальная охотничья собака?   

Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Международный кинологический форум :: Работа, спорт, тренировка и дрессировка :: Охота и притравка-
Перейти: