Международный кинологический форум

ФорумПользователиКалендарьЧаВоГруппыПоискВходРегистрация

Поделиться | 

Тестирование психики

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 11:09 am

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ
ТЕСТИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК ДЛЯ ДОПУСКА В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

ЦЕЛИ ТЕСТИРОВАНИЯ: Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта; выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость и чрезмерная агрессивность).
Данный тест разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки.
Успешное прохождение теста обеспечивает собаке допуск к племенному использованию.
Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, в состав которой входят эксперт или инструктор по рабочим качествам и эксперт РКФ по данной породе.
Комиссия, уполномоченная оценивать собак по данному тесту, должна собираться не реже одного раза в квартал, чтобы каждый желающий мог пройти с собакой тестирование в удобное для него время.
К прохождению данного теста допускаются собаки, достигшие возраста 12 мес., и имеющие клеймо.
Владелец собаки обязан предъявить комиссии оригинал родословной.
ОЦЕНКИ: положительные (Т1 иТ2) и отрицательная (-).

1. ОСМОТР
Эксперт сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в родословной. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличие семенников у кобелей. Мануальный осмотр проводит один эксперт.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
Выраженное робкое поведение (-)
Кратковременное агрессивное, робкое или выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2)
Безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведение (Т1)
Выраженное агрессивное поведение (-).

2. ПРОВЕРКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ
Владелец с собакой на свободном) поводке длиной 1-1,5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они должны двигаться в разных направлениях, могут жестикулировать руками, громко разговаривать, смеяться, наклоняться, приседать, открывать (вверх) и закрывать зонт, нести и ронять сумку с железными банками. При этом не обращают внимания на тестируемую собаку и не делают попыток ее испугать. Владельцу разрешается общаться с собакой и корректировать ее поведение.
Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того чтобы точно оценить характер собаки (минимально 3 раза).
Затем эксперт подходит к владельцу с собакой, пожимает ему руку, разговаривает с ним некоторое время.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ
Трудногасимое робкое поведение (-).
Робкое, агрессивное, выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2).
Спокойное, доброжелательное или безразличное отношение (Т1)
Трудногасимое агрессивное поведение (-)

3.ЗВУКОВОЙ ТЕСТ (ВЫСТРЕЛ)
Для средних и крупных пород. Собака во время теста на свободном поводке. По сигналу эксперта с расстояния 20-25 метров от собаки двукратно производится выстрел из стартового пистолета, проверяется группа собак одновременно, но не более 5 собак.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
Выраженное робкое или длительное (более 30 секунд) ориентировочное поведение (-)
Кратковременная (не более 30 секунд) ориентировочная реакция (Т2).
Безразличное отношение (Т1)
Агрессивное поведение (-).

4. ПРОВЕРКА ИНСТИНКТА ЗАЩИТЫ ВЛАДЕЛЬЦА
(к этому тесту допускаются собаки, достигшие 24 месяцев и имеющие диплом по любому из курсов послушания) Этот раздел теста проходят собаки следующих пород: ротвейлер, доберман, ризеншнауцер, черный терьер.
Владелец с собакой на свободном поводке (порядка 3 м) двигается. Из-за укрытия, находящегося на расстоянии 10 м, появляется фигурант и, привлекая внимание, направляется к владельцу с собакой. Фигурант находится в скрытой защите и перед имитацией нападения на владельца угрожает ему криком и руками. После хватки фигурант должен остановится. Отзыв собаки производится либо командой, либо механически. После съема фигуранта уводят в укрытие. Эксперт подходит к владельцу и поздравляет его пожатием руки, при этом собака не должна проявлять агрессии.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
(Примечание: длительность хватки не оценивается).
Выраженное робкое поведение, собака резко убегает от фигуранта (-).
Собака облаивает фигуранта или безразлична без попытки атаковать, или доброжелательна (Т2).
Собака смело атакует фигуранта и производит хватку (Т1).
Собака после хватки проявляет агрессию к эксперту (-).

5.МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОБАКИ

1.Итоговая оценка для собак до 24 месяцев выводится по результатам первых трех тестов, а после 24 месяцев по результатам всех четырех тестов (для собак пород: ротвейлер, доберман, ризеншнауцер, черный терьер).
При преобладании оценок (Т1) собака считается успешно прошедшей тесты. Собаки, получившие оценку (Т1) наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям.
При преобладании оценок (Т2) собака считается прошедшей данный тест. Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки необходимо обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции.
При равном количестве оценок (Т1) и (Т2) по совокупности тестов выставляется оценка (Т2).
Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, копия которого выдается владельцу собаки. Кроме того, владельцу выдается диплом специального образца или же результаты вносятся в квалификационную книжку.
Оценочные листы должны быть переданы для регистрации в КФУ.
Если собака сдала тесты с оценкой (Т1) до 24-х месяцев и после 24-х месяцев, то получает пожизненный допуск в разведение.
Если собака сдала тесты с оценкой (Т2) то она должна подтверждать оценку каждые два года.

2.При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей этот тест.
Эксперт делает отметку «тест не пройден» в оценочном листе собаки.
Собаки, получившие отрицательные оценки, могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее чем через три месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз.
Собаки, трижды получившие оценку «тест не пройден», дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и отмечается в базе данных.
Диплом должен содержать следующую информацию:
Порода, кличка, пол, дата рождения, номер родословной и клейма, окрас, владелец, оценка по всем четырем тестам, итоговая оценка, дата проведения тестирования, фамилия и имя эксперта и членов комиссии.
Данное положение может быть использовано для всех пород, кроме немецкой овчарки, имеющих по стандарту обязательные испытания по рабочим качествам. Для немецкой овчарки для допуска в племенное разведение.

Данный тест (в части 1-3) обязательно проходят собаки пород:

1. Ам.стаф терьер
2. Бультерьер
3. Бульмастиф
4. Мастиф
5. Дог
6. Боксер
7. Фила бразилейро
8. Леонбергер
9. Аргентинский дог
10. Бувье
11. Эрдельтерьер
12. Мастино наполетано
13. Испанский мастиф
14. Ньюфаундленд
15. Сенбернар
16. Московская сторожевая
17. Кавказская овчарка
18. ЮРО
19. САО
20. Колли
21. Бельгийские овчарки
22. Бриар
23. Зенненхунды
24. Кувас
15. Командор
26. Ка ле бо
27. Американский бульдог
28. Кане корсо
29. Пресса канарио
30. Тоса ину
31. Тибетский мастиф
32. Риджбек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Амфицион
Кинолог
Кинолог

Авторитет : 230
Дата регистрации : 2011-09-17

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 11:13 am

Цитата :
Выраженное агрессивное поведение
По-моему именно так должна вести себя охранная собака, когда незнакомец пытается осмотреть ее, точнее его, семенники.

Кстати, у а моего клейма нет.

Когда моему эксперт хотел осмотреть зубы и яички, то попросил, чтоб я преподнял ему губы и поднял хвост. Хотя мой не агрессивный.

Посмотреть профиль https://www.youtube.com/channel/UC-PM-Adb8DFW6RUOm_5YlUQ
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 11:20 am

Beast from the East пишет:
Выраженное агрессивное поведение

По-моему именно так должна вести себя охранная собака, когда незнакомец пытается осмотреть ее, точнее его, семенники

Должна спокойно себя вести. Социализация в помощь.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 11:22 am

Когда моему эксперт хотел осмотреть зубы и яички, то попросил, чтоб я преподнял ему губы и поднял хвост. Хотя мой не агрессивный

В зубы лазают сами редко, чаще хендлер сам показывает. За агрессивное поведение можно дисквал схлопотать.
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 6:38 pm

Я и Алекс (с зоофорума) так не считаем. Если собака-телохранитель, она не должна поставлять все свои части тела незнакомому человеку. И не должна позволять себя щупать за интимные места. Я так считаю.
И кстати, У Алекса отличные амбули. А все потому что он при всей любви к собакам, относится к данному вопросу жестко. Не путать с жестокостью.
Я брал себе собаку для семьи. Так что мне не нужно, чтоб она была агрессивной. Просто щас не тот период в моей жизни, когда я бы мог уделять слишком много внимания собаке. Он у меня не спортсмен, но тем не менее собака в форме и я ею занимаюсь. Но если бы я взял серьезного пса, типа питбуля, я бы тренировал собаку СОВСЕМ по-другому и был бы более критичным по поводу ее поведения.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 6:45 pm

Во первых причем, здесь собака телохранитель? И хранитель чьего тела своего или хозяйского, если хозяйского, то она должна агрессивно реагировать, если....))) Ну вопщем вы поняли чьи....
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 6:48 pm

Я хотел сказать, что собака-телохранитель на выставках вообще должна чувствовать себя не очень уютно, так как она должна быть постоянно на стреме и смотреть в оба, чтобы никто не приблизился слишком близко к хозяину ни спереди ни сзади.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 6:58 pm

А у ветеринара не дай бог как должна себЯ вести?))))
Собака должна быть полностью уверена в себе, без лишней подозрительности (иначе свихнется), и полностью управлЯема хозяином. Все собаки для разведения через это проходят и вы знаете об этом. Городская собака не есть опасная.
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 9:55 pm

Подождем, что скажут другие участники форума.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 10:02 pm

Я думаю, что можно любую собаку научить адекватно себя вести и сдать тест, если он необходим. И также если он необходим, то он сдается вроде после года, можно сдать пока щенка еще не обучили работе телохранителя, грубо говоря. Я не знаю что такое собака телохранитель, и мне кажется обычному человеку такая соба не нужна! А так вообще простецкий тест и его сдаст любая адекватно, социализированная городская собака.
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 11:00 pm

Да. Но это такие собаки, на которых нельзя положиться на все 100.
Скроее всего вам надо будет защищать вашу собаку, чем наооброт.
Я лично всегда готов к такому обороту событий.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Ср Июн 05, 2013 11:07 pm

Я не брала собаку, для того что бы она меня защищала, у меня нет в этом потребности. Но собачники народ такой сами кого хочешь за собачку порвут...)))
Против собаки хватает оружия хватает к сожалению и я бы не стала ей прикрываться.
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 10:47 am

Цитата :
Я не брала собаку, для того что бы она меня защищала,
Я не про вашу собаку
Я тоже не для этих целей брал

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 11:10 am

Я не про вашу собаку

Я понимаю, это в качестве примера просто. Думаю собаки-телохранители это несколько специфическая дрессировка и этим занимаются единицы людей, которым это интересно, либо спец службы какие нибудь...
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 11:22 am

Собака должна быть управляема и уравновешена,но позволять постороннему человеку лезть в пасть не должна,если это служебная порода.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 11:30 am

ярик пишет:
но позволять постороннему человеку лезть в пасть не должна,если это служебная порода.

Именно поэтому хозяин/эксперт сами показывают, эксперт просто смотрит. Но на выставках есть разные эксперты и сами лазают бывает в рот без предупреждения, если собака рабочая и может среагировать, хозяин должен предупредить что сам зубы покажет. И никаких проблем.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 11:35 am

Цитата :
Но на выставках есть разные эксперты и сами лазают бывает в рот без предупреждения
Да,есть такие любители.
Цитата :
хозяин должен предупредить что сам зубы покажет. И никаких проблем.
Согласен.А вот как быть с гениталиями?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 11:48 am

ярик пишет:
А вот как быть с гениталиями?

Секундное дело, обычно хендлер придерживает за ринговку покрепче и все. Ведь мы же говорили, что собака должна быть управляема....
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 11:51 am

Цитата :
Ведь мы же говорили, что собака должна быть управляема....
Серьезная собака обязательно среагирует,не снимут ли оценку за выпад.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 12:02 pm

ярик пишет:
Серьезная собака обязательно среагирует

Цель - предотвратьит реакцию или это не возможно?))))

ярик пишет:
не снимут ли оценку за выпад
На усмотрение судьи, может и оценку снизить,может дисквалифицировать, может оценку не дать.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 12:09 pm

Цитата :
Цель - предотвратьит реакцию или это не возможно?))))
Думаю,только физически удержать.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 12:14 pm

ярик пишет:
Думаю,только физически удержать

Отсюда вытекает, что собака то не управляема, если подавить нежелательную реакцию можно только физически... Ведь так?
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 12:26 pm

BlumAs пишет:
Отсюда вытекает, что собака то не управляема, если подавить нежелательную реакцию можно только физически... Ведь так?
Не так,собака доминантна и обучена реагировать на раздражители -это для нее естественная реакция.Она ведь не нападает на окружающих и эксперта без причины.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 12:38 pm

ярик пишет:
ярик пишет:
Не так,собака доминантна и обучена реагировать на раздражители -это для нее естественная реакция.Она ведь не нападает на окружающих и эксперта без причины.

Но понимаете, тут заслуга хозяина должна быть, он должен предвидеть, что может случиться, и недать этой реакции проявиться, ведь никто лучше нас не знает наших собак.
И все это относительно, может просто рыыыы, сказать, может покоситься и т.д., но швыряться точно не должна.

Это такая же стандартная ситуация как например сходить к ветеринару без последствий, где то на узкой тропинке встретить ребенка резкого или на роликах кто то едит на вас и т.д. Это все жизненно и это социализация, разные ситуации и что бы нормально существовать в обществе собака должна быть спокойной к таким рода раздражителям.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   Чт Июн 06, 2013 12:45 pm

.
BlumAs пишет:
Но понимаете, тут заслуга хозяина должна быть, он должен предвидеть, что может случиться, и недать этой реакции проявиться, ведь никто лучше нас не знает наших собак.
И все это относительно, может просто рыыыы, сказать, может покоситься и т.д., но швыряться точно не должна.

Это такая же стандартная ситуация как например сходить к ветеринару без последствий,
Согласен с каждым словом,единственное что добавлю,реакция,хоть и минимальная,обязательно должна быть,иначе это настораживает.Мое мнение.
Цитата :
где то на узкой тропинке встретить ребенка резкого или на роликах кто то едит на вас и т.д. Это все жизненно и это социализация, разные ситуации и что бы нормально существовать в обществе собака должна быть спокойной к таким рода раздражителям.
Собака должна контролироваться командой рядом с полным переключением на хозяина.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Тестирование психики   

Тестирование психики
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Международный кинологический форум :: Работа, спорт, тренировка и дрессировка :: Работа, служба и защита-
Перейти: