Международный кинологический форум

ФорумПользователиКалендарьЧаВоГруппыПоискВходРегистрация

Поделиться | 

Охота на медведя с рогатиной и собакой.

Перейти вниз 
АвторСообщение
KANISARGS
Знаток собак
Знаток собак

Авторитет : 3
Дата регистрации : 2015-11-06

СообщениеТема: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 3:15 am

С каждым днём экстримальный спорт становится всё более популярным.
Не раз в инете на форумах появлялись уже темы с общем фоном"а,не тряхнуть ли стариной,и не сходить ли на косолапого с рогатинкой как в старь?"=)
Ну в одиночку пряма скажем на мишку лучше не идти,а вот с собачкой типа "кэтч-дога"можно и попробовать.
Обсудим.
1.порода.
2.тренинг.
3.способ применения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Витя
Знаток собак
Знаток собак

Авторитет : 145
Дата регистрации : 2013-07-30

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 12:30 pm

В России охотились с лайками.

Охота с рогатиной. Иллюстрация из издания «Живописная Россия», том 1. 1881 год

Последний раз редактировалось: Витя (Пт Ноя 27, 2015 12:34 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 12:31 pm

Охота на медведей с рогатиной

Среди русских охотников до начала двадцатого столетия было не мало опытных медвежатников-рогатчиков.

В конце прошлого столетия среди них особенно славились горьковский медвежатник И. Ф. Корольков, М. Андриевский, братья Мартемья-новы, братья Корешковы и др.

Охота на медведей с рогатиной является едва ли не самой высокоспортивной среди всех других зверовых охот. Недаром издавна любили ее смелые русские люди. И даже русский царь Алексей Михайлович не раз хаживал на медведя с рогатиной.

Всякий опытный медвежатник, обладающий достаточной физической силой и крепкой выдержкой, может испытать эту непревзойденную охоту.

Так как эта охота производится всегда вдвоем — двумя рогатчиками или рогатчиком и его помощником, вооруженным ружьем, — риск на такого рода охоте сводится к минимуму. Но, с другой стороны, если бы на медвежьей охоте не было и доли риска, охотники-медвежатники не любили бы так беззаветно эту высокую охоту.

Замечательное описание лихой охоты с рогатиной принадлежит выдающемуся русскому медвежатнику М. Андриевскому:
Цитата :
«Медведь, подрываемый лайками, поневоле отсиживается и возится с ними, но когда завидит охотника и сообразит, что уже не уйти от него, останавливается с решимостью идти на драку.

При некотором навыке такую окончательную остановку легко отличить от простой задержки для защиты от назойливости собак.

Инстинктивно понимая, что человек гораздо опаснее собак, медведь, решившись на драку, не обращает уже на них внимания, сосредоточивая его на главной опасности, т. е. на человеке. При этом зачастую хитрит: делает вид, что не замечает человека, отворачивает от него голову в сторону, но маленькие пронзительные глазки его зорко следят за тем, что делает охотник. Когда медведь улучит удобный момент, чтобы наброситься на своего оплошавшего или несмелого преследователя, то, заложив уши назад, с удивительной быстротой атакует его, причем обыкновенно коротко и сильно рычит — пугает.

Если охотник слишком горяч, тороплив или малосведущ и поэтому, сблизясь с медведем, станет чрезмерно круто наседать на него, не заметя, что тот уже сбавил ход, чтобы улучить минуту и удобнее броситься на своего врага, то медведь живо смекнет это и, делая вид, что неуклюже-неторопливо спасается, сам искоса поглядывает на него, а когда достаточно напустит на себя, то вдруг разом круто обернется и бросится на оторопевшего от неожиданности охотника с такой быстротой и ловкостью, которых, повидимому, нельзя ожидать от его неуклюжей фигуры. Зная эти тактические уловки медведя, опытный рогатчик по мере того как уменьшается расстояние между ним и медведем сам замедляет ход там, где позиция медведя выгоднее его позиции, и настигает его в более чистых и таких местах, в которых удобнее окончательно сойтись с ним, но никогда не подъезжает ближе двадцати-тридцати шагов, причем представляется, что будто боится медведя и заслоняет собой ро-гатину, особенно блестящее перо ее. Такая видимая робость охотника обманывает бдительность медведя, делает его более самоуверенным и беспечным. Тогда он не старается уйти или забиться в чащу или лом и, будучи настигнут на чистом месте, т. е. в положении для него менее выгодном, чем для человека, не выдерживает и бросается на охотника. А этого только и нужно рогатчику».

Далее М. Андриевский писал:
Цитата :
«Напустив зверя шага на три, на два, т. е. на расстояние, с которого уже можно достать рогатиной, надо решительно ударить его, и непременно в передние части тела, т. е. в грудь, по лопаткам или под пах, смотря по тому, как зверь идет. Обыкновенно медведь бросается на четвереньках, как собака, редко на дыбках... Удар рогатиной должен быть сильный, короткий, но без размаха.

Само собою разумеется, что рогатчики должны быть искренние, надежные охотники, ловкие и сильные душой и телом люди. Кроме того, они должны иметь некоторый навык или, по крайней мере, один из них, а другой должен знать хотя бы теоретически, как принимать на рогатину. Они должны как бы спеться вместе, потому что у каждого рогатчика есть свои известные привычки и манеры, которые необходимо знать, чтобы уметь без звука, без слов понимать друг друга тогда, когда вся жизнь идет на ставку и когда ревет только медведь да лают лайки, а охотники работают молча, а если уже выкрикнут слово, так именно то необходимое, полное смысла слово, от быстрого и удачного выполнения которого зависит судьба их обоих».

Из этого описания М. Андриевского нетрудно понять технику приемки медведя на рогатину. Но одной техники мало: рогатчики должны быть крепкими, сильными людьми, ловкими в ударе по зверю, быстрыми в ходьбе на лыжах.

Если в лесу лайки задержали медведя, охотник-рогатчик и другой охотник со штуцером, гладкоствольной двустволкой или также с рогатиной начинают преследование медведя.

По глубокому снегу, когда уже лайки не могут работать по зверю, охотники преследуют его на лыжах. Лыжи должны быть обязательно подшитые камасами (шкурами с ног оленя).

Обычно уже на 6—8-м км медведь в зависимости от глубины снежного покрова и полевых качеств лаек: их смелости и злобности, — задерживается на месте, чтобы напасть на преследующих его охотников.

Так протекает эта интересная, строгая зверовая охота, с которой может сравниться разве только охота на тигра и леопарда.

Источник

Последний раз редактировалось: Витя (Пт Ноя 27, 2015 12:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

Авторитет : 229
Дата регистрации : 2011-09-17

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 12:42 pm

Я такпонимаю что медведь должен быть мелким, чтобы при виде человека с палкой и собак встать на задние лапы пытаясь запугать их. Так поступают даже довольно крупные звери если они еще детеныши. Крупный самец в 300 и более кг на задние лапы не встанет при виде например пяти волков. Гризли, который размером с европеского медведя встает на задние лапы когда волков штук 10 и боольше.
Интересно с рогатиной шли только в европейской части России или на ДВ и Камчатке тоже?
Почему такую охоту не практиковали индейцы или скандинавы?

Посмотреть профиль https://www.youtube.com/channel/UC-PM-Adb8DFW6RUOm_5YlUQ
KANISARGS
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 8:18 pm

Артём,там же написано что зверь крайне редко становился на дыбки.
Обычно шёл как собака,и били его в грудь или пах.
По сути такая охота как на собаку,повадки те же,только вот вес и сила разнится на порядок.
С меделяном было надёжней полагаю.
Индейцы практиковали обман,когда раздразнив медведя ложились на землю и выставляли копьё,и зверь сам насаживался на него.
А вообще не уверен что только на Руси такая охота была.
Ведь рогатина это копьё.
А с копьём на зверя охотились везде.
Только нам как рускоговорящим наиболее доступна такая информация.
У Германцев высший сорт была охота с копьём на вепря.
Кабан сложней чем медведь даже.
У северных народностей топор и лук рулил на медведя.
Но это не охота,это просто обстоятельства так складывались.
Шатун сам шёл на человек,лайку ему не поймать,а жрать хочется,ну и пёр...
Тогда когда не было ружъя,бегали от медведя и стреляли в него из лука(читал вроде про 3 стрелы),или шли в лобовую с топором,или ныряли с ножом к нему в "объятия"и закалывали.
Посмотреть профиль
Витя
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 8:33 pm

Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 8:41 pm

Как можно ударить 300 кг медведя в пах если он на 4 ногах?

KANISARGS
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 9:18 pm

Амфицион пишет:
Как можно ударить 300 кг медведя в пах если он на 4 ногах?
С боку разумеется=)
У тебя же копьё в руке,делаешь им проход под заднию лапу и карачун.
Ну как бы ты собаку ногой в пах бил?
Не уж то бы ждал когда она взлетит?
Нет же,чуток уклонился в бок и в живот низко ногой и с вложение всего веса влепил в паховые мышцы,собаку и сложит любую в момент.
А копьё не нога,она куда хочешь при опыте достанет.
Дальше лишь уперется и толкать что есть силы,и дёргать на разрыв.
Сама техника не так сложна,сколь сила физическая нужна и чуйка при работе со зверем,знания его повадок.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 9:35 pm

Собаку надо бить не в пах, а под живот, бьется прямо, без отхода.

KANISARGS
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 10:29 pm

Амфицион пишет:
Собаку надо бить не в пах, а под живот, бьется прямо, без отхода.
А где у собак паховые мышцы?=)
Собаку бьют именно в зону паха.
И на прямую стоя это невозможно,так как надо сделать шаг в право чтоб бить можно было с боку.
Не отходя можно бить лишь в перед собаки(голову,грудь,)
Так что тут принцип удара на подножку.
Эффективно,из конца 90ых помню случаи когда мне удавалось будучи 14 летним пацаном рассыпать булек,стаффов,и ротваков,которых повадились пускать на служебников на "тесты".
Один помесь стафбулька сначала отгрёб от меня ногами,а затем его хозяин отгрёб от моего ризени в корзинке на ура.
Так что у меня и тут опыт.=)
Тхэквондо муай-тай.АРБ,и футбол,балет,против собак рулят...
Руками собаку не забить,а вот ногами на ура.
Вообщем зона поражения это внутрения часть бедра и пах что у медведя,что у собак.
Собаки хватит поставленного удара ноги,а вот медведю лишь удар копья.
Все принципы АРБ в помощь.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 10:40 pm

Я бью под живот. Если (если!) попаду, то любая отпускает хват.

KANISARGS
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 10:49 pm

Я бы сходил на медведя с кэтч-догом и рогатиной или топором.
Но с лайками явно интересней,зверь мобилен,опасен.
Но дорогое видать удовольствие выйдет.
У нас запрещена охота с кэтч-догами,луком,арбалетом.
Я с арбалетам охочусь,но не далеко от знакомых хутаров,где я всех егерей знаю,и всегда смогу договориться.
Но медведи у нас лишь в заповедниках,и то наперечёт в ошейниках.
Кабаны прям к хутору приходят,но явно не вепри.
Так что пока выше барсука лопаткой я не поднялся.
Кабана стрелял с номера,но это фигня,а не охота.
В прошлом году на границе с Литвой вышло несколько зубров в шагах 30.Ирландка не будь дурой даже не гавкнула,типо но мало ли какие бывают коровы.
А может и правда за коров приняла их.
У нас не далеко ферма с бройлерными бычками,так там такие волы ходят по лугу что мимо едишь на велике и не по себе.
Но вот как зубров валить копьём я ума не преложу.
Они крупней даже бройлерных быков,хотя те просто огромные.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 11:04 pm

Цитата :
Я бы сходил на медведя с кэтч-догом и рогатиной или топором
Против кодьяка 10-летнего самца тоже пойдешь?

KANISARGS
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 11:13 pm

Амфицион пишет:
Я бью под живот. Если (если!) попаду, то любая отпускает хват.
А где ты бьёшь?
Вроде в Израиле одни "хомячки" на руках у населения.
Да и в ЛР сейчас тоже "бойцов" поубавилось.
Это в конце 90ых дорвались до ротваков,булей,и стаффов,все кому не лень,и мозгов мало.
Цены на них упали,и понеслись "уличные бои"...
Если собака вцепилась в тебя уже никуда не ударишь толком.
Если в собаку вцепилась,то и тут тоже не ахти как бить можно.
Тут уже удушение помогает...
А "ногопашная дрессировка" хороша до хватки,и то если удар ногой поставлен и может пробивать хотя бы кирпич.
Иначе для крупняка это как мёртвому припарки.
У меня с детства ноги поставлены,конный спорт,народные танцы,САМБО,снаряды с собакой на ВКМ,и в 14 лет эти ноги уже могли стрелять на поражение.
Обычно с не поставленными ногами удар слабый,скользкий.
Попасть меньшия из проблем,важно пробить ещё,а это вопрос к силе ног,и ОФП,ну и вес имеет значение.
Чтоб пробить 40 кг пса с ОФП,надо быть самому 80 кг с ОФП.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пт Ноя 27, 2015 11:20 pm

В Израиле в городе нет достойных собак. При нападении я сначала сдруживаюсь собакой, если не получается давлю ее морально, а на крайняк уже битва, и первый удар это под живот ногой и почти одновременно по голове кулаком.

KANISARGS
Знаток собак
Знаток собак

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Сб Ноя 28, 2015 12:00 am

Амфицион пишет:
Цитата :
Подтянув себя по ОФП чуток,поработав с гирями прилично,и при проверенной собаке,пошёл бы.
Такая охота в памяти на всю жизнь...
За каждое ценное воспоминание и ощущения надо ставить приличную ставку в игре.Иного не дано.
Вот я почти всю неделю эту рыбачил,то есть охотился под водой,делая до 5 погружений в день,а затем отогревался часами.
Вода холодная уже,но льда ещё нет у нас.
Взял несколько щук приличных за все эти дни.
Один раз свело судорогой левую руку,мою вечную проблему,несколько раз калеченая собаками,за день в норме онимает несколько раз и не слушается меня.
Чуть не потонул,стало крутить с баланса всё тело,рука важней чем нога.
Так вот,это я последние деньки урвал без льда.
Подольдом я не охочусь,был один раз,не понравилось совсем,опасней,а толку меньше.
А многие ходят под лёд.
Но скажи мне что там будет щука,сазан,сом, огромных размеров,нырну конечно под лёд,рискну всем ради памяти и ощущений.
С медведем тоже самое.
Возможностей нет пока что(но кто знает)
Я бы смирился даже с тем что собака будет одноразовая,и мне придётся её добить в след за медведем.
Но ощущения там какие запредельные должны быть...ОХОТА.
Посмотреть профиль
Ohotnik
Интересующийся собаками
Интересующийся собаками

Авторитет : 10
Дата регистрации : 2017-01-12

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   Пн Янв 16, 2017 2:34 pm

KANISARGS пишет:
Амфицион пишет:
Цитата :
Подтянув себя по ОФП чуток,поработав с гирями прилично,и при проверенной собаке,пошёл бы.
Такая охота в памяти на всю жизнь...
За каждое ценное воспоминание и ощущения надо ставить приличную ставку в игре.Иного не дано.
Вот я почти всю неделю эту рыбачил,то есть охотился под водой,делая до 5 погружений в день,а затем отогревался часами.
Вода холодная уже,но льда ещё нет у нас.
Взял несколько щук приличных за все эти дни.
Один раз свело судорогой левую руку,мою вечную проблему,несколько раз калеченая собаками,за день в норме онимает несколько раз и не слушается меня.
Чуть не потонул,стало крутить с баланса всё тело,рука важней чем нога.
Так вот,это я последние деньки урвал без льда.
Подольдом я не охочусь,был один раз,не понравилось совсем,опасней,а толку меньше.
А многие ходят под лёд.
Но скажи мне что там будет щука,сазан,сом, огромных размеров,нырну конечно под лёд,рискну всем ради памяти и ощущений.
С медведем тоже самое.
Возможностей нет пока что(но кто знает)
Я бы смирился даже с тем что собака будет одноразовая,и мне придётся её добить в след за медведем.
Но ощущения там какие запредельные должны быть...ОХОТА.
если теория не сработает...наказанием будет смерть... Неужели так жизнь не дорога? E нас один мужик встретившись нос к носу с гималайцем убил его ножем, как потом выяснилось.. Но на мужика страшно смотреть теперь...лицо ужасное.. Но там борьба за жизнь.. А тут?
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Охота на медведя с рогатиной и собакой.   

Охота на медведя с рогатиной и собакой.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Международный кинологический форум :: Работа, спорт, тренировка и дрессировка :: Охота и притравка-
Перейти: