Международный кинологический форум

ФорумПользователиКалендарьЧаВоГруппыПоискВходРегистрация

Поделиться | 

Уиппет, или малая английская борзая

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 13 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Амфицион
Кинолог
Кинолог

Авторитет : 229
Дата регистрации : 2011-09-17

СообщениеТема: Уиппет, или малая английская борзая   Пн Янв 23, 2012 4:34 pm

Тема посвящена этим прекрасным маленьким борзым собакам.

Стандарт породы FCI

УИППЕТ FCI-стандарт N° 162 / 14. 05. 2007/ Великобритания

(Частичный перевод Ольги Ивановой)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛА СТАНДАРТА: 24.06.1987

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Беговая собака

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 10 Борзые

Секция 3 Короткошерстные борзые

Без рабочих испытаний

ОБЩИЙ ВИД: Гармоничное сочетание мышечной энергии и силы с элегантностью и грацией очертаний. Собака создана для скорости и работы. Необходимо избегать переразвитости форм.

ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: Идеальный компаньон. Быстро адаптируется в домашней и спортивной среде. Мягкий, нежный, привязчивый, уравновешенный характер.

ГОЛОВА.

ЧЕРЕПНОЙ ОТДЕЛ:

ЧЕРЕП: Длинный и сухой, плоский в верхней части, сужающийся к концу морды, слегка широкий между глазами.

ПЕРЕХОД ОТ ЛБА К МОРДЕ: Слабый.

МОРДА:

НОС: Черный. При голубом окрасе - голубой. При печеночном - печеночный. При изабеловом и кремовом или другом дильютном окрасе любой цвет кроме розового. Только при белом или пегом (партиколор) - допустима "бабочка", не полностью пигментированный нос не допускается.

ЧЕЛЮСТИ/ЗУБЫ: Челюсти сильные, мощные, чисто очерченные, с полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно прикрываютнижние и размещены в челюстях прямо.

ГЛАЗА: Овальные, яркие, очень внимательные.

УШИ: В форме розы, маленькие, мягкие по текстуре.

ШЕЯ: Длинная, мускулистая, элегантно выгнутая.

ТУЛОВИЩЕ.

ЛИНИЯ ВЕРХА: Выраженная изящная арка в пояснице, но собака не должна быть горбатой.

СПИНА: Широкая, хорошо обмускуленная, крепкая, довольно длинная .

ПОЯСНИЦА: Производит впечатление энергии и силы.

ЛИНИЯ НИЗА: с выраженным подрывом.

ГРУДНАЯ КЛЕТКА: Очень глубокая, хорошо очерченная. Ребра пружинистые, спина мускулистая.

ХВОСТ: Без подвеса. Длинный, сужается к концу, в движении плавной дугой поднимается вверх, но не над спиной.

КОНЕЧНОСТИ.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Передние лапы прямые и отвесные, постав не слишком широкий.

ПЛЕЧИ: Косые и мускулистые; лопатки сходятся вверху позвоночника, где они легко определяются.

ЛОКТИ: Хорошо прилегают к корпусу.

ПЯСТИ: Сильные, легко пружинящие.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Сильные. В стойке собака занимает большую площадь и показывает значительную движущую силу.

БЕДРА: Широкие в верхней части.

КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ: С хорошими углами.

ГОЛЕНИ: Хорошо развиты.

СКАКАТЕЛЬНЫЕ СУСТАВЫ: Хорошо опущенные.

ЛАПЫ: Очень аккуратные, с хорошо расщепленными пальцами, пальцы сводистые, подушечки толстые и сильные.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Идеально свободные. При взгляде сбоку, собака долждна двигаться длинным легким шагом, сохраняя линию верха. Передние конечности должны хорошо выноситься вперед и низко над землей, задние должны заходить глубоко под корпус, давая хороший и мощный толчок. В целом движения не должны выглядеть ходульными, высокими, короткими или семенящими как при взгляде спереди, так и сзади.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ.

ШЕРСТЬ: Тонкая, короткая, плотно прилегающая.

ОКРАС: Любые цвета или их сочетания.

РАЗМЕР: Высота в холке: Кобели 47 - 51 см (18 1/2 - 20 дюймов) Суки 44- 47 см (17 1/2 - 18 1/2 дюйма)

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеупомянутых требований должно рассматриваться, как недостаток, и серьезность, с которой следует к нему относиться, зависит от степени отклонения.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: Агрессивность или чрезмерная пугливость

N.B. Кобели должны иметь оба яичка нормально развитыми и опущенными в мошонку.

Отрезок A B = длина. Длина равна или немного превышает высоту собаки в холке (точкаG)

Угол плеча (G – A – K) равен углу (H – B – C)

Соотношение глубины грудной клетки к длине передней конечности до локтя (J:I) = примерно 1:1

Точки G и H находятся примерно на одной высоте, когда собака в спокойном состоянии. H может быть немного ниже G, но не должна быть выше.

Длины отрезков H – B, B – C и C – D Равны. Также равны отрезки G – A и A – K.

Длина плюсны (P) не превышает 1/3 высоты в крестце (Q). (Хорошо опущенные скакательные сустваы)

E (длина ребер): F (длина поясницы) = 2:1

Длина головы (L) примерно равна длине шеи от затылка до лопаток (O)

Длина морды (M) равна длине черепной части (N)

Идеал породы.

Эта английская сука носит титул Top-All-Time-Whippets (Лучший уиппет всех времён),

у нее 44 титула СС (к этому рекорду никто даже не приблизился) и Res BIS Crafts.

Последний раз редактировалось: Бойкий Кот (Вт Май 19, 2015 11:12 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль https://www.youtube.com/channel/UC-PM-Adb8DFW6RUOm_5YlUQ
Денис
I live for Him who died for me.

Авторитет : 34
Дата регистрации : 2012-01-05

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Пн Янв 23, 2012 6:48 pm

Уиппет!
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Вт Янв 24, 2012 8:20 am

Интересная статья про собачьи бега. Там и про уиппета есть инфа. Пишут, что они очень маневрены и часто выигрывают соревнования.
Денис

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Вт Янв 24, 2012 4:28 pm

Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Вт Янв 24, 2012 4:31 pm

Мне все больше и больше борзые начинают нравится. Я бы завел себе грея или уиппета. Если бы деньги были. А то я щас не прокормлю двух собак.
Денис

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Вт Янв 24, 2012 4:33 pm

Я бы не заводил. Трудно одну такую содержать, а двух собак вообще трудно. И дорого.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Вт Янв 24, 2012 4:42 pm

Все упирается в деньги. Уиппет и даже грейхаунд отлично чувствует себя в квартире.
Денис

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Вт Янв 24, 2012 4:43 pm

Но бега им тоже нужны.
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Вт Янв 24, 2012 4:49 pm

Ну, спустишь с поводка и все. К людям они не агрессивны. Правда мелких собак порвать могут, в принципе. И кошек тем более. От любых крупных убегут.
Денис

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Вт Янв 24, 2012 5:15 pm

они агрессивны к другим собакам?
Посмотреть профиль
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Вт Янв 24, 2012 5:26 pm

У них очень сильно развит охотничий инстинкт. Мелкие собаки могут рацениваться как добыча.
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Вс Фев 12, 2012 4:33 pm

Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Чт Фев 23, 2012 5:02 pm

По стандарту оказывается максимальный вес левретки 5 кг.

Красота
Собачник
Собачник

Авторитет : 16
Дата регистрации : 2012-07-17

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Чт Июл 19, 2012 10:14 pm

Милые маленькие борзые. К собакам и кошкам-замечательно,если запрещать гонять с мелкого возраста. Левретки-куча наследственных проблем-эпилепсия, остеопороз.гидроцефалия и т.д как иу всех карликовах пород. разделение на беговые и шоу-линии. Беговые чуть выше. крепче и не такие нервные. Интересовалась- пока не нашла то что нужно мне. очень сложны в разведении много откровенного брака, к сожалению. А собачки очень милые.забыла-незаросшие роднички и неполнозубость.. встречаются часто.
уиппеты -маленькие.целеустремленные качки. тоже линии шоу- и беговые. гораздо здоровее чем левретки. Виндхаунд-слишком молодая порода- моя мечта. Очень грамотные люди занимаются разведением-думаю отличное будущее ждет породу. шелти ведь не сразу такие краивые стали. Силки будут тоже хороши.
Посмотреть профиль
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Пт Окт 19, 2012 10:56 am

Не пойму смысла голосования????????????????????
СОВЕРШЕННО разные породы!!!!
Тем боле, что виндхаунд разводится только в Америке, и популярен только там. И сомневаюсь в его будущей большой популярности здесь. Тем более, что это ещё НЕ порода!

А уиппеты и левры - между ними пропасть!

Далее:
Красота, ну ГДЕ Вы находите весь тот бред, который пишете???
1. Левретка - НЕ карликовая порода!!! А МАЛАЯ итальянская борзая - официальное название породы, отражающее суть этой породы! И левретка НЕ имеет проблем карликовых пород, про которые Вы пишете. Из всего перечисленного Вами проблема одна - эпилепсия! Но есть линии чистые от этой дряни, а есть наоборот, не заморачиваются.
Левретка - ОЧЕНЬ здоровая собака по иммунитету! Там, где здохнет немецкая овчарка - левра даже не чихнёт! И у левреток (и уиппетов, кстати тоже) НЕТ разделения на шоу и беговых!!! Такое разделение есть ТОЛЬКО У греев.
2. Уиппет - качёк??? Абсурд! Это ведь не амстаф! Если уиппет будет качком - это будет насквозь порочный уиппет! У них по стандарту - ДЛИННАЯ СУХАЯ мускулатура!!! Вам это хоть очём нибудь говорит???
Ну ПОЧЕМУ Вы пишете НЕПРОВЕРЕННЫЕ сведения? Раз Вы тут, значит интернетом владеете? Неужели ТРУДНО открыть официальный стандарт породы и прочитать? Или Вы просто не умеете читать стандарт? Ну есть ПОРОДНЫЕ форумы, где ВСЁ расписано!!!
Взрослые же люди! А развели детский сад....
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Пт Окт 19, 2012 11:24 am

Амфицион пишет:
Мне все больше и больше борзые начинают нравится. Я бы завел себе грея или уиппета. Если бы деньги были. А то я щас не прокормлю двух собак.

Нормальному человеку, обладающему чувством вкуса и гармонии, не может не нравиться борзая, любая! Борзая - совершенство! И если проводить аналогию между автомобилями и породами собак, то борзые это - майбахи, роллс-ройсы, лмборджини, а все остальные - это от "волги" до "запорожца".
Но .... каждому своё ....
А на счёт денег .... уиппеты и стоят недорого и едят мало, уход просто минимальный. Греи ..... греи - это совершенство!!!! НО ... 2 недостатка - дорог в покупке и дорог в выращивании. Но ... и опять же но ... за грея не жалко ни цента!!! Это реальность. У меня 2 грея, и я хочу (и куплю позже) ещё!!!

Уиппет - идеальный компаньон!!! Всё, что можно хотеть от собаки - в нём есть всё и ещё много сверху!!! У меня их 3, и есть детки на продажу. )))
Красота
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Пт Окт 19, 2012 9:47 pm

Читала, смотрела и искала- левретку. пыталась даже держать- не получилось. Не потому что проблемы со здоровьем - взрослая собака со своими " тараканами" - не нашла общий язык с моими. Рассталась пока до беды не дошло. Проблем в породе полно не потому что порода плоха, а потому что мы так разводим! в екате- линия левреток погрубее- бегают хорошо, без переломов. Держала знакомая- охотник- держала с удовольствием! Называю их- " рабочками"- другие они!
" качок"- уиппет- тоже не в прямую. Чтоже Вы цепляетесь и негатив во всем видите! Знаю я какая мускулатура !
на минуточку- у меня только взрослых борзых разных пород 15 прекраснейших созданий! Разных по качеству экстерьера но любимых, и думаю, будет еще больше.
А в интернете точно- новичек. не интересно было, да и сейчас не особо. Собак много- гулять, кормить, тренировать- времени масса уходит. держу человека- на форумах висеть, а то так через себя все пропускать- здоровье не позволит.
У Вас свое мнение- у меня свое. я свое мнение основываю не на породных форумах- где хвалят друг дружку, а на собственных впечатлениях о собаках- моих, чужих- но вживую увиденных. Пообщавшись . не исключаю тот факт, что представители пород могут быть не идеально, но невольно оцениваешь здесь и сейчас.
Думаю что беспристрастно, но может быть и нет? Но нет у меня предубеждений- нет любимых и нелюбимых пород! Удобных или неудобных!
Посмотреть профиль
Красота
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Пт Окт 19, 2012 9:53 pm

добавлю- нет официального разделения на шоу и беговых. Неофициальное есть! Пример- Екатеринбург- уиппеты и левретки отличаются по экстерьеру- они выше, чуть грубее и рельефней.
А на Вашу эмоциональность даже обижаться не буду! Энтузиасты такими и должны быть- откровенными и бескомпромиссными !
Посмотреть профиль
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Сб Окт 20, 2012 6:43 am

Екатеринбург - не пример.
В бегах есть разделение (для пород, у которых есть ограничение по росту):
забег для кобелей (или сук) стандартного роста и то же для высокого роста, официально они бегают раздельно. Вот к ним относятся и левры, и уиппеты. И ВЕЗДЕ разводятся РАЗНЫЕ собаки, и даже от обоих стандартных родителей может родиться переросток. Не знаю, как в Екате, но СПЕЦИАЛЬНО в России по разным линиям разводят только греев. За границей ещё и уиппетов. Но разделение (официальное) на 3 линии есть только у греев. А неофициальное .... на счёт уиппетов и левров ..... тут я бы сказала по-другому, есть желательного типа, есть нежелательного (пэты), вот вторые на бегах и реализуются, хотя и первые бегами не брезгуют. ))))
А на счёт мнения, "своё-не своё" .... ну при чём тут МНЕНИЕ, если Вы пишете о НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ в породе, которых в породе нет??? факт - вещь упрямая, никуда от него не денешься. Я считаю так: знаете - говорите, не знаете - молчите! У Вас может мнение быть на тему "нравится-не нравится", но не надо ПРИДУМЫВАТЬ то, чего нет. Ладно? И кстати, в Екате рассадник левров с эпилепсией. Это тоже факт, печальный факт.
Красота
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Сб Окт 20, 2012 10:04 am

когда выбирала , пыталась выбирать, левретку- это мне озвучила заводчик. очень нормальная женщина- любит породу. являлась заводчиком много лет. сказано было чтобы не напугать иа предупредить.
Я же не говорю про все поголовье- встречается,- огрехи разведения и т д. Эпилепсия такая штука - у щенка моего разведения- брюссельского гриффона- вылезла после прививки от бешенства. а в целом гриффоны очень здоровые собаки!
Зубы то же больная тема- и борзые не исключение. некомплект может быть у кого угодно
Просто люди читают о породе- а там расписано как все замечательно, чудесное животное- а то что это специфические собаки- не слова. Берут- и в шоке- когда все не так как расписали. У борзых вообще мозги другие. поведение другое. а левры сложны даже для борзятников
Посмотреть профиль
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Сб Окт 20, 2012 12:04 pm

Левры .... моя головная боль .... честно .... умницы, красавицы .... и .... ошибка природы .....
Вот самое моё большое разочарование в жизни - левретки. ВСЕМ, кто хочет её взять, и спрашивают у меня, говорю "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!" Могу много писать на эту тему, но не хочу.

Уиппет ведь не намного крупнее, но какая пропасть между ними!!! СОВСЕМ разные собаки!!!
Амфицион
Кинолог
Кинолог

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Вс Окт 21, 2012 2:11 pm

А что с ней не так?

?????
Гость

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Пн Окт 22, 2012 9:12 am

Амфицион пишет:
А что с ней не так?

А с ней ВСЁ не так!
Если она единственное животное в доме, то при надлежащем воспитании очень мила (ласкова, умна, послушна, забавна). На столько мила, что хочется ещё! И, как правило, заводится ещё! И ЭТО ГЛАВНАЯ ошибка! Как только появляется в доме ещё одно животное (любое), или уже есть (было до левры), то повзрослев, левра начинает метить ОЧЕНЬ АКТИВНО свою территорию, а её территория это: стены, шторы, постель, ВСЁ В ВАШЕЙ квартире!

АКТИВНО предпочитает жить у Вас на голове! Буквально! ОЧЕНЬ навязчива. И её мнение - для неё приоритетно.

Щенки очень часто ломают ноги. чаще передние. Это такой гемор .... не передать!

Кобели агрессивны на чужих собак, что при их размерах часто заканчивается трагедиями.

Суки тоже бывают агрессивны, но на сук. Течная левра - одна сплошная проблема.

Гавкучие, и это невоспитуемо.

Нужна Вам ТАКАЯ собачка? Подарю бесплатно! Есть у меня пара, забирайте! Хоть суку, хоть кобеля, хоть обоих вместе!!!! Я серьёзно!
Красота
Собачник
Собачник

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Пн Окт 22, 2012 10:09 am

а можно фотографию левров?
Посмотреть профиль
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   Пн Окт 22, 2012 11:51 am

Малая итальянская борзая Шикарный Князь Рюрик из Ожерелья.
Он же Рюрик.

Рожд.: 10. 09. 2006г.
Заводчик: Кузнецова Марина (Москва, п- "из Ожерелья")
Родители: Сервантес Пустынный Ветер (имп. Польша) х Белла де Сильвергрей (имп. Испания)

Последний раз редактировалось: EDELEN (Пн Окт 22, 2012 11:56 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Уиппет, или малая английская борзая   

Уиппет, или малая английская борзая
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 25На страницу : 1, 2, 3 ... 13 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Международный кинологический форум :: Породы :: Борзые-
Перейти: